Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12641

20.09.2001, 14:12

Вправе ли добросовестный приобретатель распорядиться приобретенным недвижимым имуществом (продать, подарить)?

Что для этого необходимо сделать?

Есть только решение арбитражного суда, где установлен факт добросовестности приобретения.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

20.09.2001, 15:13

Никаких дополнительных действий предпринимать не надо.

Главное - зарегистрировать права на недвижимость.

Вопрос № 16700628

19.12.2019, 16:44

Добросовестный приобретатель.

05.03.19 Решение суда вступило в силу владелец авто признан добросовестным приобретателем. Залог прекращен. Сведения из реестра исключить.

12. 04. 19. Определение суда вступило в силу. Обеспечительные меры ареста и запрета в МОРЕ ГИБДД отменены.

24.04.19 Автомобиль продан новому владельцу.

17.12.19 Банк добился восстановления пропущенного срока подачи апелляции.

Вопрос: могут ли забрать машину у настоящего владельца?

Ответы юристов

19.12.2019, 16:46

Если решение будет отменено, то риск потери машины есть.

19.12.2019, 17:08

Благодарю Вас за обращение в 9111

При условии: 1. полной отмены судебного решения судом апелляционной инстанции и вынесения нового решения уже в пользу банка; 2 при признании судом по требованию банка новой сделки недействительной.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске - Василенков Сергей Васильевич.

Вопрос № 13489731

20.11.2017, 10:34

Добросовестный приобретатель-это тот кто купил третий.

Подскажите.. почему многие юристы считают что-добросовестный приобретатель-это тот кто купил третий - третий собственник? С чего это утверждение?

Ответы юристов

20.11.2017, 10:35

уважаемый посетитель!

Безусловно не многие юристы так считают, вообще в суде трудно признать добросовестным - часто суда отказывают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 10:39

Возможно потому что статус добросовестности проявляется у приобретателя только при

возмездном получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли.

20.11.2017, 10:41

В силу ст.302 ГК РФ

Цитата:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вопрос № 13489750

20.11.2017, 10:39

Ну откуда то же это понятие пошло-третий!

Ответы юристов

20.11.2017, 10:40

Как правило добросовестный приобретатель является то имущество уже со вторых рук, то есть не зная его истории.

20.11.2017, 10:46

"Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель)", - отсюда и мнение, что это третье лицо. Ведь первые 2 знают.

Вопрос № 878306

28.10.2009, 20:51

"Добросовестный приобретатель" лишил жителей деревни доступа к реке.

"Добросовестный приобретатель" лишил жителей деревни доступа к реке.

Ответы юристов

29.10.2009, 08:21

Мурат Максимович.

Пишите заявление в суд о сервитуте. Одним словом, чтобы суд обязал товарища не препятствовать жителям деревни ходить к реке, которая не является его собственностью. Суд обяжет этого хозяина выделить участок земли для прохода к реке. Мурзилка нарушает закон.

Удачи.

Вопрос № 1947979

07.10.2012, 20:34

Добросовестный приобретатель договор дарения

В случае признания договора дарения недействительным, что грозит нам как добросовестным приобретателям?

Ответы юристов

07.10.2012, 20:37

Придется вернуть квартиру дарителю.

07.10.2012, 20:38

Недействительная сделка не порождает никаких правовых последствий, кроме последствий своей недействительности, т.е. и Вашу сделку могут признать недействительной и требовать вернуть квартиру, а Вам деньги. Но... нюансов множество, в том числе, связанных с добросовестным приобретением. Поэтому оперативная помощь юриста Вам может помочь.

07.10.2012, 20:50

Анна, здравствуйте! На Ваш вопрос точно ответить невозможно. Смотря по какому основанию договор дарения будет признан недействительным. Их много. Если будет установлено, что квартира выбыла из владения прежнего собственника (который дарил квартиру Вашему продавцу) помимо его воли (например, была подделана его подпись, либо в момент совершения сделки он не понимал значения своих действий и не руководил ими, либо совершил сделку под влиянием угроз и т.п.), то квартира может быть истребована и от добросовестного приобретателя.

Если же будет установлено, что воля на отчуждение была, а суд установит, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то истребовать от Вас квартиру будет невозможно (конечно, при надлежащей правовой позиции с Вашей стороны).

С уважением,

Харченко О.В.

07.10.2012, 23:21

Все зависит от конкретной ситуации и документов.

Вопрос № 10358787

20.04.2016, 11:45

Добросовестный приобретатель авто

Я приобрела автор 25 августа 2015, поставила его на учёт в МРЭО. но 30 марта 2016 г неожиданно узнала, что автомобиль в розыске, наложен запрет на регистрационные действия. Написала письмо в суд, оказалось, что первый владелец 24 октября 2014 г дал свой автомобиль другу для продажи, он продал его 11 ноября 2015 г гражданину Т.,но деньги другу не вернул. Затем 25 августа 2015 г я купила авто у Т. 19 августа 2014 г возбуждено уголовное дело, автомобиль походит по нему как вещественное доказательство. И только 18 марта 2016 автомобиль подали в розыск. Сейчас автомобиль стоит в гараже, ездить на нем нельзя. В уголовном деле ничего про меня не сказано, никто даже не допрашивал, как свидетеля. Подскажите какие мои дальнейшие действия и чего стоит ожидать? Вернётся ли ко мне право на эксплуатацию данного транспортного средства?

Ответы юристов

20.04.2016, 11:50

Раз на момент сделки ограничений не было, авто было поставлено на учет, в розыск объявлено лишь в марте 2016, О том, что друг не вернул деньги другу Вы не знали и не могли знать, Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Вероятнее всего автомобиль останется у Вас. А вот нерадивый друг должен будет вернуть деньги, но это уже совсем другая история.

20.04.2016, 11:51

Пока ваша сделка не оспорена, никто ваш авто не заберет. После вступление приговора суда в законную силу вы можете забрать автомобиль. Вы являетесь добросовестным приобретателем.

20.04.2016, 11:52

Тот факт, что Т не отдал деньги и при этом на него было оформлено право собственности никакого значения не имеет. Это их вопросы друг к другу. Поэтому требуйте снятия с ареста авто, а также признавайте через суд себя добросовестным покупателем. А первому владельцу посоветуйте взыскивать с Т сумму ущерба путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Потом, я сомневаюсь, что ездить Вам на авто запрещено почитайте внимательно постановление, там указано, что вы не имеет право совершать регистрационные действия, а пользоваться они не имела права Вам запрещать. Советую Вам нанять адвоката, так как работы предстоит много.

Вопрос № 557453

08.04.2008, 19:18

Добросовестного приобретателя по возмездной сделке.

Применима ли ст.302 ГК РФ (к добросовестному приобретателю по возмездной сделке), если имущество выбыло из владения собственника - государства по ст.178 ГК РФ, т.е. с пороком воли?

Ответы юристов

08.04.2008, 19:20

С пороком воли кого? Государства? Или лица, произведшего отчуждение собственности. Ваш вопрос нуждается в уточнении.

Вопрос № 13313030

16.10.2017, 14:35

Что это за понятие-добросовестный приобретатель квартиры.

Что это за понятие-добросовестный приобретатель квартиры? И что у добросовестного покупателя суд не забирает квартиру? Например если приватизация у продавцов (бывших собственников) была не законной и они продали квартиру?

Ответы юристов

16.10.2017, 14:38

Александра, доброго времени суток.

Добросовестный приобретатель это лицо, которое не знало не могло и не должно было знать о том, что имущество, приобретенное им получено незаконным путем.

Если приобретатель добросовестный, то имущество у него изъять не могут.

16.10.2017, 14:38

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Консультант Плюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

16.10.2017, 14:39

Согласно статье 302 ГК добросовестным приобретателем вообще является любое лицо, которое возмездно приобрело имущество у другого лица, и при этом не было осведомлено об имеющихся законных основаниях, запрещающих отчуждение объекта продавцом. Удачи.

16.10.2017, 14:39

понятие дано в законе.

Цитата:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских