1) 

Удочерение совершеннолетнего ребёнка

КАК удочерить совершеннолетнюю дочь жены.

1) 

Совершеннолетнего человека удочерить невозможно. Это возможно только в отношении лиц, не достигших 18 лет

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

юрист
Цейтлин Е. В.
Отзывов9244
2) 

Удочерение совершеннолетнего ребенка

Хочу удочерить совершеннолетнюю дочь (25 лет) своей новой супруги.

Согласие отца девушки есть.

Возможно ли это по закону? Какие могут быть препятствия?

Мы проживаем в Латвии, имеем гражданство России.

1) 

Удочерение согласно СК РФ возможно только до 18 лет.

О законах Латвии узнайте у местных юристов.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27174
3) 

Возможно ли удочерение совершеннолетнего ребенка, если у нее уже есть мать?

1) 

Усыновление (удочерение) возможно только в интересах Несовершеннолетних детей (п.2 ст.124 СК РФ).

С уважением,

юрист
Харсеев В.А.
Отзывов1525
4) 

Существует ли возможность усыновления (удочерения) совершеннолетнего ребенка. Если да, то какая процедура. Спасибо.

1) 

В соответствии со ст. 124 СК РФ усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

юрист
Симонова В.А.
Отзывов57
5) 

Что необходимо для удочерения совершеннолетнего ребёнка мужа?

Мне 22 года. После смерти матери, отец женился на другой. Сейчас, спустя примерно 16 лет, она хочет меня удочерить. Что необходимо сделать чтобы она меня удочерила? Об удочерении согласны все.

Спасибо.

Татьяна.

1) 

К сожалению - это НЕВОЗМОЖНО!

юрист
Рыльков Л.А.
Отзывов5886
6) 

Мой отец хочет удочерить дочь 14 лет своей жены, нужно ли на удочерение согласие его совершеннолетних детей?

Мой отец хочет удочерить дочь 14 лет своей жены, , нужно ли на удочерение согласие его совершеннолетних детей?

1) 

Нет, для удочерения согласия совершеннолетних детей (равно как и не совершеннолетних) не требуется.

Ограничения для усыновления установлены Семейным законодательством:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

юрист
ООО "ИнКамБалт"
Отзывов2100
2) 

Согласие не требуется.

юрист
Емельянов И.Г.
Отзывов282
7) 

У меня двое совершеннолетних детей, третья под моей опекой 7 лет, при удочерении моя семья считается многодетной.

1) 

Нет - двое детей уже совершеннолетние.

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
8) 

При удочерении имели ли право вместо фамилии поменять отчество. Если ребёнок был не совершеннолетним.

1) 

Да,имели право, исходя из интересов ребёнка в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение