Истец требует продление срока наследования в суде в связи с фальшивым свидетельством ответчика

• г. Хабаровск

Истец не знал о смерти наследодателя, в результате наследство перешло ответчику - имевшему равные с истцом права. Срок 3 года истёк. Истец обратился в суд о продлении срока. Ответчик нанял двух лжесвидетелей которые заявляют что в день рождения недавно умершего наследодателя, 3,5 года назад, истец приходил "в гости" к умершему и там узнал о смерти, поэтому продление срока не актуально. Каким образом там одномоментно оказались ответчик и эти 2 лжесвидетеля, не имеющие к умершему никакого отношения - ответчиком была придумана вполне несуразная история. Судья требует от истца доказать что истец НЕ знал - но как доказать то чего не было? Неужели в этой явно фальшивой истории - нельзя ничего поделать против лжесвидетельства и ушлого ответчика с его небылицами?

Ответы на вопрос (3):

В судебном заседании вы вправе представлять любые доказательства, подтверждающие ваши доводы. Это могут быть документы, показания свидетелей. Пригласите своих свидетелей.

Истец не был на "дне рождения" умершего - где его "видели" лжесвидетели - получается, желательно нанять "своего" лжесвидетеля, весь тот день пробывшего с истцом, или предоставить фальшивый документ об отсутствии в городе, или например по болезни - в указанный день (3.5 года назад) - единственно "валидный" способ?

Здравствуйте! В Вашем случае лучше обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту и ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела в суде на время проведения расследования.