Какой иск подавать: о признании отцовства или об установлении родственных отношений.

• г. Омск

Подаю заявление о признании сделки купли продажи квартиры недействительной. Отец квартиру не продавал, есть дело по мошенничеству. Но у меня в свидетельстве о рождении фамилия матери. Какой иск подавать: о признании отцовства или об установлении родственных отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отец жив, пусть даст вам доверенность на ведение дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Если я правильно поняла,Вы планируете оспорить сделку купли-продажи,но не можете этого сделать,так как биологический отец не является Вашим родителем по документам?

Вы только не указали,жив ли Ваш отец.Если жив,то права оспорить сделку у Вас нет,это возможно только по его доверенности на Вас.Для этого отцовство устанавливать не нужно.

Если отец умер,то необходимо устанавливать факт признания отцовства Вашим отцом.

В заявлении укажите,для каких целей Вам это необходимо.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта расторгнута сделка купли продажи?

Отсутствует запись в Акте ГС, какой иск нужно подавать? На восстановление записи или об установлении родственных отношений? При изменении фамилии и отчества сыну при установлении отцовства было выдано новое свидетельство о рождении, запись о котором в настоящее время отсутствует в ЗАГС.

Мною был подан иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной (есть уголовное дело по мошенничеству, якобы отец-наследодатель продал квартиру. Отец умер), о признании права собственности в порядке наследования. В судебное заседание я пригласила второго наследника - внука третьим лицом. Когда внук может заявить о своих требованиях на 1/2 наследства и как это сделать. Если нужно подать иск с его стороны, то как будет называться. Спасибо.

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Было подано заявление о признании сделки недействительной (купля-продажа квартиры по заниженной цене) должника, но после выяснилось, что ответчик перепродал квартиру. Можно ли привлечь нового владельца квартиры соответчиком по делу? Или к нему надо подавать виндикационный иск? можно ли одновременно подать к ному владельцу квартиры виндикационный иск и взыскать ее стоимость оспорив сделку с первоначальным покупателем квартиры?

Примет ли суд иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной если квартира была возвращена истцу еще до подачи иска?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта быть расторгнута сделка купли продажи и если да, обяжет ли суд продавца выплатить стоимость затраченных средств покупателю?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение