Какой иск подавать: о признании отцовства или об установлении родственных отношений.

• г. Омск

Подаю заявление о признании сделки купли продажи квартиры недействительной. Отец квартиру не продавал, есть дело по мошенничеству. Но у меня в свидетельстве о рождении фамилия матери. Какой иск подавать: о признании отцовства или об установлении родственных отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отец жив, пусть даст вам доверенность на ведение дела в суде.

Юлия!

Если я правильно поняла,Вы планируете оспорить сделку купли-продажи,но не можете этого сделать,так как биологический отец не является Вашим родителем по документам?

Вы только не указали,жив ли Ваш отец.Если жив,то права оспорить сделку у Вас нет,это возможно только по его доверенности на Вас.Для этого отцовство устанавливать не нужно.

Если отец умер,то необходимо устанавливать факт признания отцовства Вашим отцом.

В заявлении укажите,для каких целей Вам это необходимо.

Удачи.