Я развожусь с мужем, идти мне некуда.. могу ли я попросить временное жилье для себя и детей?

• г. Самара

Я развожусь с мужем, идти мне некуда.. могу ли я попросить временное жилье для себя и детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот основания.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Дом в собственности у мамы, я прописана! Развожусь с мужем, некуда идти с тремя детьми! Дом где я прописана признан непригодным для жилья, у муща и детей прописка калуга, у меня калужская область.

Я мать 2-х детей, на данный момент я развожусь с мужем и он меня выгоняет, мне некуда пойти с детьми. Как я могу добиться от государства жилья?

Я развожусь с мужем у меня двое несовершеннолетних детей комната где я прописана с детьми принадлежит свекрови. Могут они меня выписать и выгнать из комнаты. Идти нам некуда.

У мужа частный дом собственник жилья он, я прописана в этом доме. Имею трёх несовершеннолетних детей. Могу ли я в случае развода отсудить для себя комнатку так идти мне некуда?

Есть двое детей положен мат. капитал. Я развожусь с мужем. После развода хочу потратить мат. капитал на покупку жилья для себя и детей. Муж не сможет претендовать на наше жилье, если мы будем в разводе?

Здравствуйте. Я стою на очередь на жилье, в данный момент меня выселяют со служебного жилья, мне некуда идти и нет возможности снимать жилье. Администрация может дать мне временно служебную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с мужем. Есть совместно приобретенная квартира (ипотека на муже). я хочу купить себе отдельное жилье и с ребенком переехать. Не знаю, стоит ли делить совместную квартиру. Мне для приобретения жилья нужно сначала развестись, или можно параллельно оформлять развод и заниматься оформлением ипотеки? Что бы он не мог претендовать на мою новую квартиру? У нас 2 детей - один ребенок при разводе хочет остаться жить с мужем.

Развожусь, хочу детей оставить у себя, жена не дееспособна, может ли суд отдать мне детей если нет своего жилья, у нее жилье в дарении, в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение