В 2018 году на пенсию до какого года нужно собирать справки и как считают.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Справки подаются на месяц начисления пенсии. Расчет пенсии на основании стажа и заработной платы будущего пенсионера на 1 января 2002 года.

Здравствуйте, Владимир!

О порядке подготовки документов для оформления пенсии Вы можете посмотреть на айте ПФР (там подробно описано): www.pfrf.ru