Как можно отменить судебный приказ.

• г. Набережные Челны

Как можно отменить судебный приказ.

Ответы на вопрос (58):

здравствуйте. да, конечно можно.

пишите заявление в тот суд (судье), где был вынесен суд. приказ.

Марина. Отмена судебного приказа (далее по тексту СП) возможна. Важно,если Вы получили СП и в течение 10 дней его не обжаловали, без уважительных причин (например,болели и лежали в больнице), то суд не отменит его.

Если,не получали СП и узнали о нем от судебных приставов или СП получен не Вами. Смело обжалуйте в суде.

ДА, можно отменить, для чего необходимо направить возражение судье, который его в вынес в течение 10 дней со дня получения приказа.

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, вынесшему судебный приказ в течение десяти дней с момента получения.

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа должнику необходимо подать в мировой суд возражения относительно его исполнения в течение десяти дней со дня получения.

Здравствуйте.

Очень просто. Заявить возражения в течении 10 дней. При этом ни каких причин не требуется. Если срок пропущен заявить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно в течение 10 дней с момента получения копии приказа обратиться в суд и подать письменные возражения по поводу его исполнения. Приказ отменят.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

установленный срок - 10 дней с момента получения.

Добрый вечер Ирина. Вам необходимо получить судебный приказ в суде (если вы еще не получили) и в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать или направить в суд возражения относительно судебного приказа. По результатам рассмотрения ваших возражений судья вынесет определение об отмене судебного приказа. Обращаю ваше внимание, что возражения должны соответствовать требованиям ГПК РФ.

Доброго времени суток! С момента получения копии судебного приказа в течении 10 дней необходимо письменно подать возражение. По результатам рассмотрения судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо написать возражение на судебный приказ и подать в суд, принявший спорный приказ. Удачи. Спасибо за обращение...

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд который вынес приказ, НО НЕ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, а просто с заявлением об отмене приказа.

На это есть 10 дней.

Писать в суд возражение на отмену судебного приказа.

Направить в суд возражения на него в срок, указанный в ст.128 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Могу помочь с составлением guardfomenko@yandex.ru

Послать в суд заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК.

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Добрый день! В рассматриваемом случае, подать мировому суде возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Здравствуйте.

Подать в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Обращайтесь. Но нужна более подробная информация.

Добрый вечер

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Пишите возражения и подавайте в суд.

Пишите заявление на отмену судебного приказа. Образец можете найти в интернете. Главное не пропустить сроки подачи. Вам на это дается 10 дней с момента вынесения судебного приказа, иначе придется восстанавливать сроки.

Для отмены необходимо направить заявление на основе норм ГПК, главное не пропустить срок, когда его получили?

Вы когда получили судебный приказ? Изучите ст 128 и 129 гпк рф.

Если получили лично, то в течении 10 дней подать свои возражения на его исполнение и направить в суд.

Если не получали, то знакомьтесь с делом в суде, получайте СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, обязательно ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Отправляете в суд и ждёте решения по документам. Могут вызвать в суд для решения вопроса по восстановлению срока и отмене СП.

Яна Юрьевна, если судебный приказ, касается обязательных платежей, налогов, то в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа.

Статья 123.5. КАС РФ Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

__________

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения. Необходимо сделать это в установленные законом сроки. Если они упущены – восстановить. Рассмотрим процедуру более подробно.

Процедура отмены приказа

После получения копии у должника есть 2 варианта: согласиться с ним или направить в суд возражения относительно его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. Во втором случае необходимо лично или по почте подать в суд соответствующее заявление.

Ходатайство об отмене судебного приказа по кредиту

Подается в суд, который выдал судебный приказ лично или посредством почтового отправления. Желательно составить его на листе формата А 4. Можно печатать или писать от руки (но обязательно разборчиво и без исправлений).

Возражение относительно исполнения судебного приказа должно содержать следующие сведения:

Наименование суда, фамилия и инициалы судьи.

Идентификационные данные и место жительства или расположения должника.

Информацию и данные о месте жительства или расположения взыскателя.

Дату вынесения судебного приказа.

Суть требований.

Мотивированное несогласие с требованиями, изложенными взыскателем.

Просительную часть («Прошу отменить судебный приказ…» и так далее).

Дату подачи заявления и подпись с расшифровкой.

Образец заявления можно попросить в канцелярии суда. А вот листы формата А 4 и ручку лучше взять с собой. Из документов потребуется только паспорт и копия судебного приказа. Последнюю, при необходимости, тоже можно получить в канцелярии.

Обратите внимание: в ходатайстве можно указать практически любую мотивировку. Чаще всего отмечают несогласие с суммой начисленных процентов.

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из-за госпитализации.

Здравствуйте, подав на него возражения и при необходимости ходатайство о восстановлении срока.

Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Юлия, для этого нужно направить в суд возражения относительно требований.

Подать в суд в течении 10 дней с момента его получения заявление об отмене.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

А что делать если мне никто не присылал никакой приказ, а в базе у фссп он уже год висит.

Тогда Вам нужно мировому судье подать ходатайство о восстановлении срока и возражения на суд. приказ (копию суд. приказа можно получить у мирового судьи).

Направляйте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с непоступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

Вы меняли место жительств?

Наталья, можно отменить направив в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Сколько у вас будет стоить, подготовить документы?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

Сколько у вас будет это стоить?

Уточняйте у выбранного вами юриста через личные сообщения.

Нужно отметить

Конечно, для этого нужно подать возражения и просить отменить судебный приказ! Если срок предоставления возражений пропущен по уважительной причине, то следует написать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, указать причину, например не своевременное получение копии судебного приказа или вообще не получение его, а узнали об этом от судебных приставов и просить признать причину пропуска уважительной и срок подачи возражений восстановить!

Здравствуйте

не всё так просто

зависит от того, когда получили копию приказа

Можно, на основании ст. 129 ГПК РФ, в течении 10 дней с момента получения.

Да, можно, написав заявление об отмене судебного приказа.

Можно!

Необходимо подать заявление мировому судье, в течении 10 дней, с момента как вы узнали о его вынесении.

Если приказ вынесен больше 10 дней назад, необходимо просить восстановить срок на отмену.

Ответ отключен модератором

Когда вынесен судебный приказ и когда вы его получили. Изучите ст.128 и 129 гпк рф. Помощь нужна?

Да, можно, главно не пропустить срок опротестования

а если пропущен то придётся его восстанавливать

Не всегда. Если не прошло 10 дней с даты получения или даты, которую установит суд при возврате письма с документом, то можно. Если 10 дней прошло - обращайтесь к юристу, т.к. нужно восстанавливать срок. Пользуйтесь услугами профессионалов, т.к. цена ошибки высока.

Доброе утро!

Можно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.