Мне нужно подать на алименты на мужа, он гражданин Таджикистана,,, у нас трое детей,,, с нами не живёт и копейки не даёт.

• г. Челябинск

Мне нужно подать на алименты на мужа, он гражданин Таджикистана,,, у нас трое детей, ,, с нами не живёт и копейки не даёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос об алиментах решается в судебном порядке, если родители не могут договориться мирно и заключить соответствующее соглашение.

Добрый день, Виктория!

Можете подать в суд по месту своего жительства и потом отправить решение суда на принудительное исполнения в Таджикистан, если должник находится в РТ.

ст. 398 ГПК Таджикистана

1. Решения судов иностранных государств признаются и исполняются в Республике Таджикистан, если это предусмотрено международными правовыми актами, признанными Таджикистаном.

2. Под решениями судов иностранных государств понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение суда иностранного государства может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления решения суда иностранного государства в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом Республики Таджикистан в порядке, предусмотренном статьей 400 настоящего Кодекса