Как помочь юной инвалидке справиться со страхами и тревожностью без оформления недееспособности?

• г. Железногорск-Илимский

Дочери исполнилось 18 лет-она инвалид (психиатрия-страхи, тревожность) Одна никуда не ходит-всегда в сопровождении. Доктор рекомендует оформить недееспособность. МСЭ тоже советуют.

Есть ли какие-то другие юридические возможности без оформления недееспособности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Недееспособным человека может признать только суд. В данном случае доктор рекомендует, а не настаивает. Решать Вам. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий Алексеевич. Согласен с Холодиловой Ириной, доктор действительно рекомендует. Кроме признания недееспособным (лишения дееспособности), существует ограничение в дееспособности

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Объясните: ограничение в дееспособности

Спросить
Пожаловаться

Хочу прояснить ситуацию с признанием недееспособности ребенка-инвалида. Моей дочке 17 лет (инвалидность по психиатрии - не говорит, не пишет, речь не понимает) . Зачем признавать недееспособность?

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

У сына 1 группа инвалидности (33 года, психиатрия). Юрист советует оформить недееспособность. Вопрос: 1. Есть ли в этом необходимость, если он мне оставил нотариальную доверенность на 3 года (пенсия, представительство везде). Претензий на его жилье, пенсию, различные выплаты я не имею. 2. Суд обязан его обследовать в мед. учреждении для определения его недееспособности-1. он без сиделки не обходится; 2. Мед. комиссия платная?. И Третий вопрос-опекунство ему я обязательно должна оформлять или достаточно решения суда о признании его недееспособности?

Психиатр отказывает в оформлении инвалидности с диагнозом деменция ссылаясь на то что сначала нужно оформить недееспособность человека. Правомерен ли отказ. Т.к мы не заинтересованы в оформлении недееспособности.

Может ли человек находиться в психиатрической клинике всё время, пока ему оформляют недееспособность. Каков порядок действий оформления недееспособности со стороны больницы?

Есть решение суда о признании человека недееспособности, опекун не назначен и после этих событий прошло уже более 5 лет, можно ли снять недееспособность и каким образом?

Ребёнку (ИД, ДЦП, по психиатрии имбецильность) в 18 лет я могу не оформлять недееспособность и опекунство? Ребёнок разговаривает, речь понимает, общается, свою волю проявить может. Не умеет читать. ДЦП не является поводом для недееспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид (18 лет), сейчас ему дали 1 группу инвалид с детства. Выплату пенсии прекратили (оформляем в суде недееспособность) . Выплатят ли опекУну пенсию на ребенка за эти месяцы? Т.к. пенсионный фонд не принимает документы без опекунства и решения суда о недееспособности. Или инвалид может до установления недееспособности сам получать пенсию (росписываться не умеет, не говорит) ?

Здравствуйте! Мне нужно оформить недееспособность отцу, он инвалид первой группы, сам не ходит, с кровати не встает, сознание путанное. .как это сделать, пошагово, какие нужны документы? В настоящее время за ним ухаживает мама, и практически из дома не выходит... Какие последствия и преимущества ожидают после признания недееспособности? (в плане наследования и др.) Наследники первой очереди: мама, я, брат. Или все достанется опекуну? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение