Иск о неосновательном обогащении - в какой суд следует подавать?

• г. Казань

Был спор по договору в связи с чем вынесено решение арбитражного суда, которое уже вступило в силу и по исполнительному листу с расчетного счета организации списываются денежные средства.

Но до судебного заседания организацией была оплачена сумма долга, но этот факт истец скрыл от суда, а ответчик не явился.

Суд города Санкт-Петербурга по договору, а юридические адреса и фактические в городе Казань.

Вопрос: в какой суд подавать иск о неосновательном обогащении.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: в какой суд подавать иск о неосновательном обогащении.
По месту нахождения ответчика, т.е. по месту юридического адреса организации подаются такие иски.

Спросить
Пожаловаться

Алина, иск подается сначала о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, который вынес решение. Плюс в тот же суд ходатайство о приостановке испол. Производства.

Вообще советую без юристов не работать. Дров Вы уже наломали и еще наломаете.

Выигранный спор компенсирует Вам все расходы на юриста.

Готов Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск на неосновательное обогащение (есть Решение АС о взыскании по договору №1 долга, долг оплачен до судебного разбирательства, ответчик не явился в зал судебного заседания, истец скрыл факт оплаты) ответчик ссылается на ст.69 апк рф заявляет что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении АС другого дела, в котором участвуют те же лица. Подскажите пожалуйста какую позицию принять.

Спасибо!

Кассация отменила решение суда и вернула на пересмотр. Так как ответчик отсутствовал в суде и был лишен возможности представить доказательства по новым основаниям. Подскажите на какие статьи сослаться и является ли нарушением прав ответчика - 1. по иску о взыскании по договору денежных средств, суд вынес решение в котором указал, что это неосновательное обогащение. Однако в суде ни разу не шло речи о неосновательном обогащении 2. иск о взыскании по договору который был подписан одним из супругов без нотариального согласия другого был подан в то время когда супруги были в разводе и имущество поделено по 1\2 между ними. 3. ответчик узнал о том что что он должен по договору половину суммы выплатить исцу, но суд взыскал за все года, когда был якобы подписан договор. Подскажите является ли дело по неосновательному обогащению особой категорией дел и должен ли был суд перед вынесением решения сообщить, что это неосновательное обогащение. А так же исковое заявление подано адвокатом который не имел полномочий на это, не было доверенности, ордера от исца., о чем получены доказательства. Так же не истец, ни сам суд не заказывал

экспертизу о стоимости дома, на который якобы истец передавал денежные средства для постройки этого дома, а ответчик не заказывал экспертизу поскольку не было исцом заявлено, об неосновательном обогащении, а иск был о взыскании денег по договору между супругом и исцом. Подскажите что просить у суда при пересмотре дела, на основании чего, на что ссылаться просить отмены решения суда? Заранее спасибо. Пожалуйста выскажите свое мнение.

В Арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании кредиторской задолженности одного юридического лица перед другим. В ходе судебного процесса частично долг был оплачен, но суду доказательства предоставлены не были, по решению суда долг был взыскан в полном объеме, апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Решение суда было исполнено в принудительном порядке по постановлению приставов. Получается что произошла частичная двойная оплата долга. Как вернуть излишне оплаченную сумму. Сейчас иск о неосновательном обогащении рассматривается в суде, на предварительном заседании стало понятно что суд не удовлетворит требования о взыскании суммы которая была оплачена дважды, как вернуть деньги которые были оплачены дважды.

Подала иск на неосновательное обогащение (есть Решение АС о взыскании по договору №1 долга, долг оплачен до судебного разбирательства, ответчик не явился в зал судебного заседания, истец скрыл факт оплаты)

Проблема в том, что в иски неосновательного обогащения расчет процентов по ст. 395 ГК РФ предоставлен на основании п. договора №1 (момент оплаты) по которому уже есть решение.

Вопрос: мне нужно ходатайствовать об изменении основании иска и приложить новый расчет, или просто заявление об изменении исковых требованиях ссылаясь на то, что в иски указана не верная дата и следует моментом оплаты считать в соотвт. Ст.

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском ' Неосновательное обогащение за использование земельного участка без договора аренды на котором находится имущество к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение