О самозащите и возможных последствиях после столкновения с наркоманом в тихом дворе

• г. Москва

Дело в том что я ненавижу наркоманов, они колятся и ведут в обществе себя плохо, ещё и разбрасываются шприцами на детских площадках... не знаю как остальные но я не хочу что бы мой ребёнок видил на детской площадке это до

Шёл на работу и в тихом дворе без людном к мне с просьбой угостить сигаретой подошёл человек под действием оптатов

Я его послал откровенным русским языком

Он ели ели схватил меня за куртку в области руки, после чего я его оттолкнул и послал ещё раз, он что то сказал мне в ответ из нецензурных выражений и я ударил его ногой в области уха и челюсти после чего он ступором упал ударившись головой об низкий забор стоявший у жилого дома. В течении 2-3 секунд он лежал без движений и звуков, я быстрым шагом ушёл.

Какие последствия могут быть?

И что если что мне делать/говорить?

На учете не стоял, правонарушений кроме как проезд без билета в автобусе у меня не было... Призывной возраст

Пострадавший 29-35 лет, уверен точно что он под действием опиатов, я оценил его действия как агрессию.

Ответы на вопрос (2):

Если вы причинили телесные повреждения человеку, то ответственность зависит от тяжести телесных повреждений. В такой ситуации лучше обратиться к адвокату за практической помощью на месте.

Ответственность будет в зависимости от вреда, причиненного здоровью. Последствия не известны. Самый худший вариант - смерть, исключить нельзя. Вам лучше немедленно нанять адвоката, чтобы обсудить версию защиты.