• г. Владикавказ
Вопрос №12641810

Снижен ли отпуск с 56 до 42 х дней логопедам и воспитателям логопедичских групп в ДОУ в 2017 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
05.06.2017, 14:05

Если Вы полный рабочий день работаете только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней. В противном случае Вы не можете рассчитывать на 56 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 14:09

Никто ничего не снижал, поэтому если он положен отпуск 56 дней в соответствии с постановлением правительства, значит вам обязаны предоставить отпуск указанной продолжительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.06.2017, 14:22

Постановление Правительства РФ от 07.04.2017 N 419 "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466" установило что отпуск 42 дня имеют педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Сократили отпуск логопедам в доу

В этом году на местном уровне нам (учителям-логопедам) сократили отпуск до 42 календарных дней ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ. Помогите нам, пожалуйста с документом подтверждающим наше право на удлиненный отпуск 56 календарных дней. Спасибо.

Юрист г. Пермь
22.05.2016, 07:02

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" определено количество дополнительных дней отпуска.

В Вашем случае там действительно установлено 42 дня.

См. приложение к указанному положению, п.1

.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179568/da2e5f8e6a3a82c536265580c834f3108d21856d/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2016, 07:09

К сожалению для Вас вам правомерно сократили отпуск до 42 календарных дней.И это не местная инициатива Такое сокращение отпуска сделано на основании

Приложения

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

Согласно этому Приложению учителям логопедам действительно установлен отпуск 42 календарных дня. Данное Постановление Правительства есть в Интернете ,Поэтому вы сами без проблем можете найти его и самим убедиться что более у вас нет права на отпуск 56 календарных дей

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Наименование должностей работников

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в "подразделе 2 раздела I" номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в "пунктах 4" и "5" настоящего раздела

42 календарных дня

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.05.2016, 07:12

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в 56 дней. В подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей указана должность логопед.

(Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ Право на отпуск в 56 дней у Вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.05.2016, 07:33

---Здравствуйте Наталья, предыдущее Постановление позволяло трактовать условия предоставления этого отпуска. но оно утратило силу. (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 502 "О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724" (утратило силу)), и в настоящее время действует Постановление N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", которым определен отпуск в количестве 42 дней. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.05.2016, 07:56

Здравствуйте. Чтобы разобраться с Постановлением от 14 мая 2015 г. N 466, нужно знать где вы работаете. В дошкольной образовательной организации,

в организации дополнительного образования, в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации, в образовательной организации высшего образования, в организации дополнительного профессионального образования или в организации, осуществляющие обучение.

Например в организации, осуществляющие обучение Учитель-логопед - 56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
22.05.2016, 09:39

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" должность учитель логопед входит в перечень должностей, дающих право на удлиненный отпуск в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 . Но при условии, что вы работаете с детьми с ограниченными возможностями.

Поэтому, скорее всего решение на местном уровне является незаконным. Рекомендую обратиться для начала с жалобой в трудовую инспекцию. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с соответствующим распоряжением о сокращении отпусков, о котором вы пишите, но его содержания не приводите.

Вам помог ответ?ДаНет
Акользина А. В.
Юрист г. Москва
22.05.2016, 11:00

Поскольку вы считаете, что должность учитель-логопед, по которой снижен отпуск, совсем не означает, что логопеду-учителю, работающему с детьми с тнр - предлагаю обратиться к органу государственной власти за разъяснением к тому, который его издал и к тому, который отвечает за его применение. Относительно содержания - обращайтесь! В течении 30 дней будет дан ответ в порядке фз об обращении граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.05.2016, 12:21

Ваш вопрос регулируется ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" и в части зависит от того, в каком учреждении Вы работаете. Например:

Педагогические работники, работающие в дошкольных образовательных организациях и должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а т.ч. учитель-логопед, отпуск составляет 42 дня, но педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на 56 дней.

Педагогические работники, работающие в организации дополнительного образования и должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, - 42 дня, но педагогические работники, работающие в организациях дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств) – 56 дней.

56 дней отпуска также предусмотрено и для педагогических работников, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
08.06.2015, 22:04

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г.№ 466 - 56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
08.06.2015, 22:04

Согласно п.2 раздела IV данного Постановления:

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - 56 дней.

Далее смотрите номенклатуру, там все перечисленные Вами должности присутствуют. Только не "психолог", а "педагог-психолог", это важно!http://forum.garant.ru/?read,9,2219550,2220276

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.06.2015, 22:06

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г.№ 466 установлено 56 дней для Педагогические работники, должности которых указаны в "подразделе 2 раздела I" номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении (в том числе и должность воспиталь)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.06.2015, 22:11

п.4. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении .

Продолжительность отпуска 56 дней..

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2015, 00:06

Фаина Михайловна!

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466

О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению.

В силу п. 1 подпункта 4 вышеуказанного постановления

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Вы как воспитатель имеет право на 56 дней отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.06.2015, 05:11

Если ваше образовательное учреждение относиться к:

Общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей; сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической медико-социальной помощи

тогда 56 дней отпуск положен,

если нет-тогда 42 дня.

Необходимо изучить Устав .

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите пожалуйста, каким документом руководствоваться?

Вопрос по удлиненному отпуску учителя-логопеда в ДОУ с общеразвивающими группами. Уучитель-логопед на 0,5 ставки, внешний совместитель. Проводит занятия с детьми в группе общеразвивающей направленности, в этой группе есть ребенок с диагнозом ОВЗ. (речевая задержка) По постановлению правительства от 2018 года №466 данному педагогическому работнику положен отпуск в 56 дней. Но в новой редакции ТК РФ ст.334 2019 года сказно, что удлиненный отпуск пед. работникам положен если он работает на целую ставку и с группой детей с откланениями. Скажите пожалуйста, каким документом руководствоваться?

Юрист г. Казань
13.06.2019, 11:28

Здравствуйте! Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. И редакция не менялась. Там ни слова не сказано про ставку. Отпуск 56 дней. Руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", где как раз прописано про 56 дней отпуска. Не важно, на какой ставке работает работник: 0,5 или 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
13.06.2019, 11:30

Руководствоваться ФЗ надо. То есть ТК РФ Его статус Выше.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

И с чего вы взяли что 56 дней отменили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.06.2019, 11:39

Доброго времени Анна Александровна

[b]Продолжительность вашего отпуска составляет 56 дней.

Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" [/b][/b]

Для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений, установлена продолжительность удлиненного отпуска 56 календарных дней (п. 2 примечаний к Приложению, утвержденному Постановлением N 724).

Такой же продолжительности отпуск установлен для учителей-логопедов, работающих в образовательных учреждениях для дошкольного или младшего школьного возраста (позиция 1 Приложения к Постановлению N 724)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Какой отпуск учителя-логопеда ДОУ на логопункте.

Я работаю учителем-логопедом на логопункте в общеразвивающем детском саду, Наш отпуск всегда был 56 дней. С этого года нам (таких логопедов несколько) хотят урезать до 28 дней, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Если можно, ответьте на мой вопрос о продолжительности основного оплачиваемого отпуска учителя-логопеда ДОУ общеращвивающего типа на ЛОГОПУНКТЕ. Ссылка на документы желательна. Спасибо!

Муружева З.Х.
Юрист г. Малгобек
25.03.2013, 09:37

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Внимательно просмотрела ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (в редакции от 16.07.2009) "О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ". Речи об отпуске в 28 дней там нет ни для каких категорий работников. Отпуска предоставляются в зависимости от специальности от 42 до 56 календарных дней. Распечатайте это постановление и попросите Вашего кадровика показать в нем, где эти 28 дней??? цитирую: "Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений". Может, у Вас неполный рабочий день?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2013, 09:41

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" учителя логопеды в общеобразовательных учреждениях имеют право на отпуск в объеме 56 календарных дней.

Такую же продолжительность отпуска имеют учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений (см. примечания к указанному документу).

Если такие условия не соблюдены, то отпуск предоставляется на общих основаниях. Для работников ДОУ – отпуск педагогов составляет 42 календарных дня.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Муружева З.Х.
Юрист г. Малгобек
25.03.2013, 15:55

Не соглашусь. Во-первых, это Постановление о продолжительности отпуска всех педагогических работников - в смысле, всех категорий. Во-вторых в таблице общеобразовательные учреждения и коррекционные идут через точку с запятой, т.е. они в общем перечне - и у них 56 дней. В-третьих, у педагогических работников просто ДОУ - 42 дня, но никак не 28. И еще: должность учитель-логопед упоминается только в первом перечне, где 56 дней. Оксана, Вам обязательно нужно найти это Постановление, может, Ваши кадровики сами не очень разобрались? Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Группа начала действовать с сентября и до конца июня.

Заведующая сократила отпуск до 49 дней вместо 56 воспитатель логопедической группы.

Законно ли это? Группа начала действовать с сентября и до конца июня.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 14:06

Изменения периода предоставления и длительности отпуска, предусмотренного графиком отпусков, возможно только по соглашению сторон.

Работодатель не вправе перенести и уменьшить отпуск, предусмотренный графиком отпусков.

У вас сколько дней в графике отпусков?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 15:40

Если год в организации не отработан, то вы можете отгулять 49 дней отпуска, по количеству отработанного времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каспийск
Юрист г. Уфа
23.06.2017, 10:17

Доброго времени суток

Вы можете обратиться с этим вопросом на официальный сайт департамента образования вашего региона

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2017, 10:18

Добрый день. Вот и уточните письменным заявлением Почему был сокращён ваш отпуск в департаменте образования. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.06.2017, 10:21

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Должно быть обоснование со ссылкой на НПА. Отпуск у педагогов 56 дней. С чем связано снижение количества дней - должна выяснить прокуратура, согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре, и (или) трудовая инспекция. Обратитесь с жалобой в указанные организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отпуск и надбавка учителю-логопеду ДОУ общеразвивающего вида?

Имеет ли учитель-логопед 20%надбавку и отпуск 56 кал. дней, работающий в ДОУ общеразвивающего вида, проводя с детьми индивидуальные занятия по коррекции речи?

Юрист г. Астрахань
13.09.2018, 00:19

Добрый вечер Татьяна.

Приложение 2

Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций

Постановление Правительства РФ от 13.09.1994 г. №1052

(Извлечение)

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных и других учреждений, предприятий и организаций и должностей, работа в которых даёт право на ежегодные удлинённые

оплачиваемые отпуска

3. Ежегодным отпуском продолжительностью 56 календарных дней пользуются:

• воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в группах для воспитанников с отклонениями в развитии или нуждающихся в длительном лечении, находящихся в составе дошкольных образовательных учреждений общего назначения;

Учитель — логопед работает с детьми с дисфункцией речи, т.е. с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, поэтому для него отпуск должен быть 56 дней.

От 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году"

.6.1.13. На 20% - специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий, логопедических пунктов.

Приказ начальника Главного управления специальных программ Президента РФ от 20 августа 2008 г. N 31 "О системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений" 11.1. Выплаты компенсационного характера: повышение оклада учителям-логопедам за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, - в размере до 20 процентов оклада;

С уважением Дмитрий Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение