• г. Саратов
Вопрос №12642012

Как можно снять деньги с книжки несовершеннолетнего? На какие нужды их можно тратить?

Ответы на вопрос:

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 10:14

Необходимо согласие органов опеки и попечительства и данные деньги могут быть потрачены только в интересах несовершеннолетнего, а не своих личных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.06.2017, 10:16

Чтобы снять деньги с книжки несовершеннолетнего, необходимо получить согласие на то органа опеки и попечительства. Потратить денежные средства Вы можете только на нужды самого несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 10:16

С согласия органа опеки.

Несовершеннолетний может самостоятельно получить целевой вклад в банке, если условием вклада указано достижение определенного возраста (например, 16-ти лет) или определенные цели (на обучение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.06.2017, 10:19

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №12642082

Спасибо. А на какие конкретно нужды можно тратить эти деньги? Например, для снятия квартиры ребенку на время учебы, можно? Ну или чеки из продуктовых магазинов? Спасибо большое за ответ!

Ответы на уточнение:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.06.2017, 10:26

Обратитесь в опеку, предоставьте все чеки и квитанции, и они дадут свое согласие на снятие денег. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Кандалакша
30.11.2015, 13:52

Здравствуйте. На любые для его нужд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #5940930
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2020, 13:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Несовершеннолетний сам может распоряжаться счётом, вам запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2020, 14:26

Смотря, как и за что получены деньги, почему они на счете..., в курсе ли орган опеки..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полысаево
Юрист г. Алейск
14.09.2015, 12:19

Здравствуйте. Нужна только сберкнижка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 12:22

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Адвокат г. Рязань
04.04.2020, 19:06

Здравствуйте. Денежные средства можно снять только на нужды того несовершеннолетнего ребенка, на чье имя открыт счет. При этом требуется согласие органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Книжки несовершеннолетнего ребенка?

Скажите, пожалуйста. Может ли мать снять деньги с сбер. Книжки несовершеннолетнего ребенка? Деньги на сбер. Книжку переводит отец вместо алиментов. На алименты мать не подавала.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2013, 13:35

Лилия. да может, т.к. является законным представителем своего ребенка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Как можно проверить, что жена тратит алименты именно на детей?

Моя бывшая жена тратит алименты не на ребенка а на свои нужды можно ли алименты перечислять на книжку чтобы эти деньги он смог снять на свои нужды (учеба лечение и т. д.)

Юрист г. Снежногорск
09.10.2011, 13:34

Есть способ исполнения решения суда, всё. Можете попробовать обратиться в суд за изменением способа исполнения решения суда. Шансов мало.

А можете обратиться в органы опеки с указанием на факты неразумного расходования алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как снять можно еще, может ему отправить сберегательную книжку где он живет?

Муж в другом городе, как жене можно снять деньги с сберегательной книжки? Скажите как снять можно еще, может ему отправить сберегательную книжку где он живет?

Юрист г. Новосибирск
10.05.2014, 12:39

Только по доверенности от мужа (нотариальной)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Астрахань
13.02.2017, 23:50

Здравствуйте. На содержание, воспитание, образование ребенка и только в интересах ребенка. Закон конкретных нужд не содержит. Обоснованность трат рассматривает орган опеки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Как правильно снять деньги с книжки?

Мать похоронила сына, у него на книжке 11000. Книжка не завещана. Кроме книжки у него ничего не было, для завещания. Квитанций по затратам на похороны у нее только на 10000. Как правильно снять деньги с книжки?

Юрист г. Курск
12.01.2016, 14:47

сначала надо вступить в права наследства у нотариуса по месту жительства, после 6 месяцев со дня смерти получите свидетельство о праве на наследство - с этим свидетельством в банк идёте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение