Какое количество денег я должна буду заплатить нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство, освобождаясь от уплаты госпошлины?

• г. Краснодар

Я являюсь прямым обязательным наследником мамы, умершей 28 декабря 2016 г., я инвалид детства 2 гр, и я проживала с мамой до ее смерти и продолжаю жить и прописана в доме, который и является наследством. Никак не могу узнать сколько я должна буду заплатить нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство\от уплаты госпошлины я освобождаюсь по ст.333,38 п.5.Н.К.Р.Ф и оплачиваю 50% за услуги нотариуса как инвалид детства 2 гр.\Никто мне не дает вразумительный ответ., а денег у меня мало\живу на пенсию инвалида. И наследников нас трое.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, вы освобождены от уплаты налога на наследство, но 50% льгота не предоставляется за услуги нотариуса--будете платить 100%, удачи Вам!

Здравствуйте! Так как Вы прописаны в доме матери, который наследуете, то Вам не нужно платить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. По приведенной Вами ст. 333.38 НК РФ

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Удачи.

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в нотариальную палату Краснодарского края:

АДРЕС:

350000, город Краснодар, улица Янковского, 41.

Телефон приемной Президента нотариальной палаты

(861) 253-48-24.

Информацию о нотариусах, месте расположения их нотариальных контор

и телефонах, графике работы, об отсутствии и замещении нотариусов

можно получить по телефону:

(861) 251-21-49.

Информацию о нотариусах, уполномоченных на ведение

наследственных дел, можно получить по телефону:

(861) 251-21-52.

Электронная почта:

info@notariat.kuban.ru

palata.krasnodar@mail.ru

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник-Четверг: с 9:00 до 18:00;

Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00.

Пятница: с 9:00 до 17:00;

Перерыв на обед: с 12:00 до 13:00.

Выходные дни: Суббота, Воскресенье.

А размер платы указан на этом же сайте по адресу:

notariat.kuban.ru