Нарушение работодателем трудовых прав работника и бездействие инспектора по труду.

• г. Иркутск

У меня вопрос по действиям моего бывшего работодателя и бездействию инспекторов государственной инспекции по труду.

Я отработала на предприятии почти десять лет, уволилась 22.03.2016 г.

В день увольнения в рамках зарплатного проекта работодатель перечислил мне на счет банковской карты окончательный расчет.

Работодатель, в нарушение ст. 136 ТК РФ, не извещал меня в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

И о том, что вошло в окончательный расчет я не знала.

Почти год спустя, 09.02.2017 г. в адрес моего бывшего работодателя я направила письмо с заявлением о выдаче мне копий документов, связанных с моей работой - справки 2-НДФЛ и расчетных листков за 2016 год, которые я просила направить мне по почте в связи с тем, что не имею возможности получить их лично в связи с тем, что осуществляю постоянный уход за инвалидом.

В течение длительного времени я не получала от работодателя никаких документов в связи с чем почти месяц спустя направила заявление в инспекцию по труду о нарушении моих трудовых прав - невыдача запрашиваемых мною документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Также законом запрещено направление запрашиваемых документов по почте (трудовое законодательство не содержит запрет на отправку документов по почте, если их невозможно выдать на руки),

Перечень документов, которые могу быть запрошены у работодателя, законом не ограничен. Работник не должен объяснять причины, по которым он запрашивает документы, связанные с его работой. Он может не указывать, для чего ему нужны такие документы и как он будет их использовать. При этом цель получения документа работодателем выясняться не должна как не имеющая правового значения (определение Костромского областного суда от 01.12.2010 по делу № 33-1552; постановление президиума Московского областного суда от 08.02.2012 № 41 по делу № 44 г-24/12; определения Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2012 по делу № 33-11320, от 29.10.2012 по делу № 33-15381).

Кроме того, ст. 62 ТК РФ не уточняет статус работника (бывший или работающий). Поэтому работник, уже не состоящий с работодателем в трудовых отношениях, может письменно обратиться с запросом к бывшему работодателю для выдачи ему копий документов, связанных с работой, если эти копии нужны ему для реализации его прав и законных интересов. В такой ситуации у работодателя нет достаточных правовых оснований отказать в предоставлении копий необходимых документов. Работодатель не имеет права не выдавать копии документов своим бывшим работникам, мотивируя это отсутствием трудовых отношений. Данную позицию подтверждает и множественная судебная практика:

 решение Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.09.2010 г. по делу об истребовании документов;

 определение Московского городского суда от 26.08.2010 г. по делу № 33-27002;

 определение Ростовского областного суда от 31.01.2011 г. по делу № 33-1269;

 решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 28.07.2009 г. по делу № 2-362/2009.

Законодательством не предусмотрено ограничений при выдаче бывшему работнику документов ни по периоду, ни по сроку давности, прошедшему со дня увольнения - работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с кем трудовые договоры уже прекращены. Данную позицию подтверждает и вышеуказанная судебная практика, а также:

 определение Московского областного суда от 25.05.2010 г. по делу N 33-9988;

 определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 г. N 33-13272/2010;

 апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.03.2013 г. по делу N 33-1278;

 апелляционное определение Омского областного суда от 11.07.2012 г. по делу N 33-4169/12.

Таким образом, работодатель обязан выдать бывшему работнику надлежащим образом заверенные копии документов по его письменному заявлению запрашиваемым им способом не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления независимо от того, когда работник был уволен.

Обязанность выдать работнику копии документов, связанные с работой, сформулирована в законе и, следовательно, является внедоговорной публично-правовой обязанностью. Соответственно, неисполнение работодателем этой обязанности служит основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Как я увидела на сайте Почты России, работодатель получил мое заказное письмо с описью вложения 10.03.2017 г., а направил мне запрашиваемые документы только 16.03.2017 г. - с нарушением ст. 62 ТК РФ

Кроме того, в расчетных листках. Направленных мне работодателем, я увидела, что в окончательный расчет при увольнении вошла только заработная плата за один отработанный мною день и пособие по временной нетрудоспособности, а из суммы этого пособия работодатель удержал оплату за использованный мною, но не отработанный отпуск. Однако в соответствии с действующим законодательством данные удержания допускаются только из заработной платы сотрудника, а их удержание из социальной выплаты, коей является пособие по временной нетрудоспособности, запрещено!

По данному факту я сразу же направила комментарии сотрудникам инспекции в своем личном кабинете на сайте Госинспекции. До окончании проверки еще оставалось время и я просила проверить данные факты, однако со стороны инспектора не последовало никакой реакции, мои вопросы о проверки данных фактов остались без внимания и ответа на них я не получила. Более того, мне было сообщено, что: "Заявление о выдаче Вам документов (справки 2-НДФЛ за 2016 год, расчетных листков за 2016) поступило в 13.03.2017, что подтверждается печатью организации с регистрационным номером. Указанные документы Вы просите направить по почте. 16.03.2017 запрашиваемые Вами документы направлены Вам по почте заказным письмом с описью вложения, о чем свидетельствует квитанция об отправке почтовой корреспонденции. Очевидного нарушения ст. 62 ТК РФ не установлено.

Основания для привлечения к административной ответственности директора не имеется".

Мною была повторно подана жалоба с указанием на бездействия инспектора. В жалобе в частности было указано, что мною был получен следующий ответ об отсутствии нарушений со стороны работодателя в связи с тем, что мое письмо якобы было получено им 13.03.2017 г.

Однако данная информация не соответствует действительности.

Хотелось бы отметить, что согласно отчету Почты России, работодатель получил мое письмо 10.03.2017 г., а не 13.03.2017 г., как писали сотрудники инспекции (данный факт я сообщала в своем письме и он подтверждается данными Почты России) - следовательно нарушил срок предоставления мне запрашиваемых документов, ведь именно с даты получения моего запроса и начинает течь срок, установленный ст. 62 ТК РФ. Кроме того, работодатель мог поставить входящую отметку о регистрации моего обращения хоть через неделю после получения, но срок предоставления запрашиваемых документов исчисляется именно с даты получения им моего заявления.

Почтовый идентификатор моего письма есть на чеке об отправке письма и письмо можно отследить на сайте Почты России.

Таким образом инспекторы в своем ответе сообщили информацию, не соответствующую действительности.

Также по неизвестной причине, на мои комментарии и вопросы сотрудники Государственной инспекции по труду в Иркутской области не обратили никакого внимания, хотя проверка еще шла и ответ был направлен мне позже, никакого ответа на свои вопросы я не получила, проверка по изложенным в комментариях фактам не проводилась.

Ответ на свою вторую жалобу я получила спустя 44 дня! То есть с нарушением всех установленных законом сроков, никаких писем или иных уведомлений о продлении сроков проверки я не получала.

В ответе инспектора было указано следующее:

"На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Иркутской области по вопросу невыдачи запрашиваемых документов сообщаем, что ранее была проведена проверка, по результатам которой Вам дан ответ № 10-3006-17-ОБ от 07.04.2017 о том, что очевидных нарушений ст. 62 ТК РФ не установлено.

По вопросу нарушения работодателем срока предоставления запрашиваемых документов повторно исследованы материалы дела.

Заявление о выдаче Вам документов (справки 2-НДФЛ за 2016 год, расчетных листков за 2016) поступило в 13.03.2017, что подтверждается печатью организации с регистрационным номером. 16.03.2017 запрашиваемые Вами документы направлены Вам по почте заказным письмом с описью вложения, о чем свидетельствует квитанция об отправке почтовой корреспонденции.

В порядке ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.

Учитывая изложенное, оснований для проведения повторной проверки не имеется.

По другим вопросам в Вашем обращении сообщаем: по имеющейся информации Вы уволены 22.03.2016.

Государственная инспекция труда обязана руководствоваться установленными ст. 392 Трудового кодекса РФ сроками.

Согласно части первой ст. 392 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), за разрешением индивидуального трудового спора работник вправе обратиться в суд или в комиссию по трудовым спорам в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанный 3-месячный срок единообразно подтверждается и судебной практикой.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о пропущенных сроках, и, при удовлетворении судом ходатайства, за рассмотрением индивидуального трудового спора в порядке ст.ст. 381, 391, 392 ТК РФ.

Заместитель руководителя ".

Насколько правомерны действия инспектора?

Ведь я узнала о незаконном удержании с моей заработной платы только в марте 2017 г. благодаря тому, что работодатель нарушал мои права и не выдавал мне расчетный листок, хотя обязан меня информировать под подпись. Следовательно сроки моего обращения за защитой трудовых прав начинают течь с даты получения мною документов от работодателя - даты, когда я узнала о нарушении моих трудовых прав.

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет другого выхода, кроме как обращаться с заявлением о восстановлении срока обращения в суд с соответствующим иском в порядке разрешения трудового спора. Другого пути решения вашей проблемы к сожалению не существует.

А почему я должна восстанавливать срок? Ведь он начинает течь с того момента, когда я узнала о нарушении своих прав. Во первых работодатель нарушил закон и не вручил мне расчетку, даже в день увольнения, а во вторых - я получила документы и написала свои вопросы инспектору еще в марте. А срок в три месяца, установленный ТК И ГПК для защиты трудовых прав, еще не истек... но вот-вот...

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, независимо от срока.

По вашему обращению будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!