Если я отправлю человеку деньги на отправку посылки, и если он не отправит ее, а просто присвоит сумму себе, могу ли я что-то сделать?

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №12642095

Если я отправлю человеку деньги на отправку посылки, и если он не отправит ее, а просто присвоит сумму себе, могу ли я что-то сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск
05.06.2017, 10:26

Такое может быть и в основном используется мошенниками в сети интернет, просят небольшие суммы как комиссию, страховку, курьерские услугу, почтовые расходы и т.д, после чего пропадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.06.2017, 10:28

Вряд ли без документов Вы докажете, что отправляли деньги именно для того, чтобы Ваш знакомы отправил посылку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Вопрос №12642134

Так это уголовно наказуемо?

Если сумму отправлю через Сбербанк.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Уфа
05.06.2017, 10:31

Доброго времени суток

Никакой уголовной ответственности за это нет, если между вами заключён договор. Это Гражданско-правовые отношения и вы можете судебном порядке потребовать возврат денежных средств

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 10:32

Можно будет обратиться с заявлением в полицию, но надо иметь хотя бы переписку, где получатель Вашего платежа просит выслать деньги, либо подтверждает свое обязательство выполнить услугу или выслать товар за определенную сумму денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Посылку получили деньги не перевели, Что я могу сделать?

Такой вопрос. Человек заказал у меня товар, отправка почтой, оплата по договоренности я отправляю посылку человек переводит деньги. Посылку получили деньги не перевели, Что я могу сделать? Или останется на совести получателя?

Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 16:09

Договоренность в письменной форме или в устной. Если в письменной, то у вас есть возможность обратиться в суд для решения данного вопроса. Если в устной, то не исключаю, что остается надеяться на совесть получателя посылки.

89183889958 г. Краснодар, ул. коммунаров 217/а.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Посылку получили деньги не перевели, Что я могу сделать?

Человек заказал у меня товар, отправка почтой, оплата по договоренности есть переписка в интеренете. Я отправляю посылку человек переводит деньги. Посылку получили деньги не перевели, Что я могу сделать? Или останется на совести получателя?

Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 17:16

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 17:18

С исковым заявлением вы можете обратиться в случае наличия письменного договора. С случае договоренности в устной форме возможно только уповать на совесть получателя данной посылки.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня кинули на деньги, я перечислила деньги 6500 на карту сбербанка человеку после чего он якобы отправил мне посылку,

Меня кинули на деньги, я перечислила деньги 6500 на карту сбербанка человеку после чего он якобы отправил мне посылку, выслал фото трекномер отправки, но посылка не отслеживалась, я попросила копию выслать мне чека отправки посылки, продавец сказал что не сохранил, после чего я попросила вернуть мне деньги на что мне ответили что все вопросы к почте.

Юрист г. Ижевск
09.02.2015, 19:41

Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.02.2015, 19:41

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2015, 20:16

Пригрозите, что завтра утром едете в полицию и подаете заявление. Обычно деньги сразу возвращают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужны ли мне паспортные данные этого человека или может какую опись с него попросить?

Перевод крупной суммы Неизвестному мне человеку, просто предоплата за посылку, но боюсь, что деньги отправлю и меня просто кинут... Нужны ли мне паспортные данные этого человека или может какую опись с него попросить? Как лучше сделать чтоб потом не остаться без денег..?

Юрист г. Челябинск
11.05.2016, 08:14

Вам нужно заключить договор (соглашение).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат денег за недоставленную посылку

Вернули посылку, которую я отправляла в германию. Потеряны деньги и время. Как вернуть деньги за отправку посылки. Договор не выполнен. .Посылка не дошла адресату.

Фирма г. Москва
22.12.2020, 11:49

Вы имеете право обратиться с претензией в транспортную компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли клиент отменить перевод после отправки посылки?

Я отправляю посылку в Лондон. Через ЕМС Курер. Клиент перевел деньги через Банк Англии на карту сбербанка. Банком Англии транзакция заморожена по просьбе клиента до предъявления документов об отправке. Может ли клиент отменить перевод после отправки посылки? И вообще делается ли так или это мошенничество?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
26.09.2020, 17:46

Добрый день. Конечно клиент может и отменить транзакцию и в таком случае в его действиях может усматриваться мошенничество, но так как он находится в Англии то привлечь его к ответственности будет затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.09.2020, 17:46

Какой клиент? Какая посылка? Это обычное мошенничество.

Возвращайте то что отправили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И как бороться с тем что меня возможно обманул заказчик и компания просит меня оплатить эту сумму, имеют ли они право юридически?

Здравствуйте, если можете помогите найти ответ. Я делала отправку посылки компанией fedex по Европе, доставка оплачивается перед отправкой и она была оплачена (или нет?) моим заказчиком (тем, кому я отправляю посылку). Посылка отправилась. Через месяц мне пришло письмо от fedex что мне нужно оплатить 500 евро за эту посылку. Имеют ли они правое требовать с меня эти деньги когда посылка была уже отправлена? И как бороться с тем что меня возможно обманул заказчик и компания просит меня оплатить эту сумму, имеют ли они право юридически?

Юрист г. Самара
31.10.2017, 04:21

Здравствуйте, вы имеете право предъявить письменную претензию а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Где мне их искать и могу ли отправить человеку которому я отправил посылку?

Если я отправил посылку наложенным платежом, человек получил и отправил мне деньги, но я был на карантине в другом городе. Срок хранения денег истек. Где мне их искать и могу ли отправить человеку которому я отправил посылку?

Юрист г. Краснодар
24.05.2020, 16:25

Вы должны написать заявление на Главпочтам в нем указать все обстоятельства, по которым вы не могли получить деньги, чтобы почта нашла ваш перевод и вернула вам деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И как бороться с тем что меня возможно обманул заказчик и компания просит меня оплатить эту сумму, имеют ли они право юридически?

Здравствуйте, если можете помогите найти ответ. Я делала отправку посылки компанией fedex по Европе, доставка оплачивается перед отправкой и она была оплачена (или нет?) моим заказчиком (тем, кому я отправляю посылку). Посылка отправилась. Через месяц мне пришло письмо от fedex что мне нужно оплатить 500 евро за эту посылку. Имеют ли они правое требовать с меня эти деньги когда посылка была уже отправлена (но не факт что оплачена)? И как бороться с тем что меня возможно обманул заказчик и компания просит меня оплатить эту сумму, имеют ли они право юридически?

Юрист г. Воронеж
31.10.2017, 14:10

Необходимо уточнить заключался ли какой-либо договор со службой доставки, какой тариф был выбран, со стороны компании нужно письменное обоснование заявленного требования (а не произвольное). Ничего платить не надо, сохраняйте все документа, подписанные при отправке. Свяжитесь с заказчиком, для выяснения обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я не забирать платную посылку с почты, мне просто позвонили и сказали,

Могу ли я не забирать платную посылку с почты, мне просто позвонили и сказали, что бы я написал отказ и заплатил деньги на обратную отправку посылки, нужно ли мне это делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2017, 23:08

Доброго времени суток. Думаю что не обязательно. Вы можете предложить компании обратиться в суд с иском. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение