Как получить льготную пенсию при отсутствии доказательств работы на подземном тоннельном участке?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Может-ли быть начислена льготная пенсия? С 21.11.1988 по 04.05.1990 работал в-Таджикское спецуправление Союзгидроспецстройг. Рогун. Принят горнорабочим по третьему разряду на подземный тоннельный участок. Работали под землей. Но как это доказать, организации этой давно нет, где искать архивы не знаю?. Для льготной пенсии не хватает именно этого времени. В названии работы написано ведь-на подземный тоннельный участок. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Остается получить в ПФ официальный письменный отказ с незачетом этого периода в Список 1 и обращаться в суд. На основании трудовой книжки.

Можно до суда жалобу накатать в вышестоящий орган ПФ.

Куда еще точнее? Основным документом является трудовая книжка. Запись сделана по всем правилам "горнорабочий на подземный участок". Больше Вы ничего не докажете. Идите в бой с тем, что есть. Я бы порекомендовал жалобу в Отделение ПФР по Кемеровской области.

http://www.pfrf.ru/ot_kemer/

Спасибо,что отозвались на мою проблему.Дело в том,что мне сказали,если-бы была запись:Принят горнорабочим подземным.,то вопросов бы не возникло.У меня написано-горнорабочий на подземный участок.То это нужно доказать,что работал под землей.Это я просто не могу понять,ведь мы и работали под землей.Строили тоннели для агрегатов электростанции.Что нужно доказывать...?Как трактуется закон?Попробую воспользоваться вашим советом,а то я просто не знал,что мне делать.Спасибо,большое.Буду рад ,если Вы уточните еще Ваш ответ.