Действия директора и отдела кадров вызывают вопросы - обсуждение причин не выполнения работы, удержание премии и передача заявления лично

• г. Владивосток

Какое то время наш район (образование, бюджет) работал без руководителя, а наш отдел без начальника отдела. Вся работа легла на наши плечи, как говорится, на плечи всего отдела (шесть человек), в том числе и работа начальника отдела, за отсутствие которого нам никто ни копейки не заплатил, ссылаясь на то, что должность начальника не делится. Директор, зная о такой ситуации в районе, высылала задания и требования на эл.почту руководителя района нашего (которого на тот момент не было, т.к. бывший руководитель уволился). Об этом наш отдел никто не информировал, о поступающих письмах, и тем более доступа к эл.почте руководителя (на ее компьютере) у нас нет, да вообще не корректно в чужую почту заглядывать. Но каким-то образом, начальник другого отдела (соседнего), до нас довел информацию, что на почте есть письма для нашего отдела от директора. Естественно времени прошло уже несколько дней, и мы в срочном порядке стали выполнять указания из этих писем, но по срокам не уложились. Позвонили директору, объяснили всю ситуацию, и через два дня директор решила потребовать в письменном виде с нашего отдела объяснительную по данному поводу. Мы решили не объяснительную, а пояснительную записку написать с причинами не выполнения данной работы во время. При получении на руки расчеток с з/платой, были все удивлены, что с каждого работника нашего отдела было снято по 10% премии от денежного содержания. С Приказом при этом никто не знакомил, и не пояснял на основании чего и за что сняли проценты. Еще заставили писать заявление человека с нашего отдела, которая была в тот момент официально в отпуске, и вышла на работу, на удержание из з/платы данных процентов. На просьбу предоставить нам Приказ на основании чего всех лишили, нам по телефону ответили отказом. Правомерны ли действия директора и отдела кадров, вместе с расчетчиком з/платы, которая попросила вышедшего работника с отпуска, очень «тихо» передать заявление лично ей в руки через водителя?!

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос тишины при передачи лично в руки заявлений трудового характера трудовым законодательством Российской федерации не рассматривается, можно тихо, можно с криками.