Собственники аварийного жилья в Кемеровской области получают неприемлемо низкую выкупную стоимость - почему?

• г. Кемерово

Наш дом под снос как аварийное жильё, мы собственники выбрали выкупную стоимость, нам предложили 12 тысяч за квадратный метр. А на наш дом выделено 5.1 миллиона на расселение, площадь расселяемого дома 155.7 у нас в бараке 5 квартир. Тогда почему нам так мало предлагают? Сколько нам положено выкупной цены? У меня 32.4 кв. Кемеровская область.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы не согласны со стоимость выкупной цены и не хотите переезжать в другое жилье. То тогда вам нужно обращаться в суд с решением данного вопроса.

Не соглашайтесь, укажите в претензии что это у вас единственное жилье и вам нужно приобретать другое - не выселяйтесь

могут обратиться в суд, в суде изложите все эти факты, что б дали большую выкупную сумму.

Когда ваш дом признан аварийным (дата)? В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» указанно, срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, признанного до 01.01.2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации, 2013-2017 годы.

В соответствии со ст. 32 Жилищного Кодекса РФ и со ст. 16 ФЗ № 185-ФЗ от 21.07.2007 г. собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Все это "мероприятие" называется "адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья", для ее реализации из федерального бюджета для каждого региона были выделены деньги в размере 11022 руб за 1 кв.м. выкупаемого жилья. В выкупную стоимость входит не только рыночная стоимость квартиры, но и компенсация за переезд, поиск нового жилья, доля в праве на земельный участок под домом, доля в праве на общее имущество жильцов в доме, компенсация за не произведенный капремонт, и как правило об этом все всегда забывают. Вообще консультация по этой теме очень длительна и написать полноценный, полнообьемный и достойный ответ здесь на сайте ни кто не будет. Поэтому дам вам два очень хороших совета. 1 Откажитесь от выкупа вашего жилья и требуйте, предоставления нового взамен изымаемого. 2 Обратитесь к опытному юристу, не пожалейте денег, наймите его и пусть он отстаивает ваши права в суде, удовольствие это не дешевое и не быстрое. Я занимаюсь аналогичным вопросом в Татарстане уже 5 лет (дело по одному из клиентов продолжается вот уже 3 года), за это время я и мои помощники изучили всю практику по этой проблеме и выявили очень удручающий факт, люди считающие себя очень грамотными и начитанными считают что смогут обойтись без помощи юриста, к огромному сожалению такие господа да и не только, еще и юристы - выскочки (вчерашние студенты с купленными дипломами) создают негативный судебный прецедент, следовательно и негативную для аварийщиков судебную практику.

Здравствуйте, Наталья.

Вам для решения своего вопроса следует оспаривать стоимость и обращаться с исковым заявлением в суд.