И что такая бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу, никем не заверенная?

• г. Санкт-Петербург

Что значит "без нотариального удостоверения"? Значит ли это, что я просто могу взять чистый лист бумаги и в свободной форме написать, что дарю свою часть квартиры жене? И что такая бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу, никем не заверенная? Марк. (№126268)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Договор дарение является двухсторонней сделкой. Поэтому подписывать бумагу, в которой будет написано, что Вы дарите своей жене свою долю в квартире, Вы будете вместе с женой. Кроме того, Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в связи с заключением договора дарения. В органы юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы пойдете вместе с женой, где будете заполнять соответтсвующие документы (в частности заявление о рагистрации права). Таким образом, Ваши личности будут установлены. Если Вы или Ваша жена не захотите сами идти в органы юстиции, за Вас это могут сделать иные лица. Однако, указанные лица должны иметь от Вас и Вашей жены нотариально удостоверенные доверенности на осуществление указаных действий. В данном случае уже нотариус проверит Ваши правоспособность и способность понимать свои действия. Кроме того, не ясно зачем Вы хотите избежать нотариальной формы сделки. Если для избежания уплаты госпошлины нотариусу в размере 1,5 % от стоимости доли (в данном случае стоимость доли будет определяться по оценке БТИ). Если Вы хотите избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

При продаже мною комнаты в коммунальной квартире обязательны ли отказы именно письменно заверенные у нотариуса от собственников других комнат или они могут написать просто на бумаге, как расписку. Будет ли иметь юридическую силу такая бумага? Спасибо.

У меня такой вопрос: какую юридическую силу (в случае развода) будет иметь нотариально заверенная бумага о том, что мой муж платит ипотеку (со своей з/пл). сейчас у нас есть дочь (1,5 месяца). муж и дочь прописаны в этой квартире. Квартира приобреталась им до брака.

Хочу оформить опеку над бабушкой. Нужна бумага, заверенная нотариусом, в котрой ее дети выражают свое согласие с опекунством. Где взять формы для подобной бумаги (заявления, справки)?

Если составить бумагу, что алименты выплачены за оставшиеся годы, это бумага будет являться законным документом? Вопрос интересует, так как без этой бумаги, отец отказывается совершить сделку с недвижимостью.. И будет являться этот документ официальным?

Будет ли иметь юридическую силу ксерокопия исполнительного листа (с оригинала на гербовой бумаге), заверенная нотариусом? Оригинал постоянно теряется после того как попадает в ССП. Спасибо.

Моя мать является главным квартиросьемщиком (квартиры. Государственная), она сидит в колонии бумага заверенная начальником о том что бы я стала главной квартиры, чтобы получить новую, будет иметь юридическую силу при сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается брать кредит на личные (не семейные) нужды, по законодательству, если он платить не сможет, долг перейдет на меня (жену), могу ли я себя обезопасить? Например, если он напишет бумагу, что обязуется сам выплачивать все кредиты, взятые в период совместного проживания, будет ли такая бумага иметь юридическую силу в дальнейшем?

Взят потребительский кредит на меня, на эти деньги куплена машина, собственником которой я и являюсь. В страховке указан молодой человек, сама не вожу, можно ли оформить у нотариуса бумагу, где будет прописано, что он обязуется выплатить кредит за неё, что все штрафы, налоги это тоже ложится на него, т.к. при расставании машина остаётся у него, будет ли эта бумага, завереная нотариусом иметь юридическую силу в случае непредвиденных обстоятельств.

Будет ли иметь юридическую силу составленное соглашение о разделе имущества супругов без нотариального удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение