И что такая бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу, никем не заверенная?

• г. Санкт-Петербург

Что значит "без нотариального удостоверения"? Значит ли это, что я просто могу взять чистый лист бумаги и в свободной форме написать, что дарю свою часть квартиры жене? И что такая бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу, никем не заверенная? Марк. (№126268)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Договор дарение является двухсторонней сделкой. Поэтому подписывать бумагу, в которой будет написано, что Вы дарите своей жене свою долю в квартире, Вы будете вместе с женой. Кроме того, Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в связи с заключением договора дарения. В органы юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы пойдете вместе с женой, где будете заполнять соответтсвующие документы (в частности заявление о рагистрации права). Таким образом, Ваши личности будут установлены. Если Вы или Ваша жена не захотите сами идти в органы юстиции, за Вас это могут сделать иные лица. Однако, указанные лица должны иметь от Вас и Вашей жены нотариально удостоверенные доверенности на осуществление указаных действий. В данном случае уже нотариус проверит Ваши правоспособность и способность понимать свои действия. Кроме того, не ясно зачем Вы хотите избежать нотариальной формы сделки. Если для избежания уплаты госпошлины нотариусу в размере 1,5 % от стоимости доли (в данном случае стоимость доли будет определяться по оценке БТИ). Если Вы хотите избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому.

С уважением, Демидова Н.Г.