Как установить правильную сумму продажи при продаже самостоятельно построенного дома - советы юриста

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом, построенный мной в 2015 году. Я всегда полагал, что сумма продажи в договоре, в таких случаях, должна быть до миллиона, чтобы не платить налог.

Но юрист стороны покупателей, настаивает на оформлении с большей суммой, утверждая, что налог я платить не буду, т.к. землю я купил за 170 тысяч рублей.

Вот выдержка из договора предлагаемого к подписанию:

ДОГОВОР КУПЛИ – ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

По соглашению Сторон указанные в п. 1 настоящего договора жилой дом и земельный участок Продавец продал Покупателям за 1 170 000 (один миллион сто семьдесят тысяч) рублей, из которых жилой дом – за 1 000 000 (один миллион) рублей, земельный участок – за 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Названная цена является истинной, другие документы, в которых говорится об иной продажной цене отчуждаемого недвижимого имущества, признаются Продавцом и Покупателями недействительными.

Пожалуйста, разъясните мне что делать в это ситуации.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если кадастровая стоимость дома, умноженная на коэффициент 0,7 превышает 1 млн. рублей, то налог будете платить в обязательном порядке. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте! В данном случае нужно сделать два договора на землю и на дом отдельно. По земле в связи с тем, что Вы продаете ее за ту же цену, что и покупали доход будет равен нулю. А по дому в данном случае Вы имеете право применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей, поэтому доход также будет равен нулю.

Дом зарегистрирован до принятия закона о продаже по кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, при продаже данного дома ранее, чем через 3 года владения, придется платить налог именно исходя из 0.7 от кадастровой стоимости

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!