Ликвидация ООО - могут ли приставы взыскать долги с физического лица?

• г. Ижевск

У меня есть ООО. Я его ликвидирую на сайте фссп есть информация что по ООО есть долги?. Смогут ли приставы взыскать с меня эти деньги как с физ лица. Списав на пример с моей карточки. У ООО расчетного счета нет. Так же они говорят что направляли мне письма по юр адресу. Но я не мог их получать связи с отсутствием там.

Ответы на вопрос (5):

Нет. за ооо вы не отвечаете, поэтому приставы так не могут сделать. Долги ООО не могут быть вашими. По ним может отвечать только ООО.

По общему правилу учредители юридического лица не несут ответственности по обязательствам учрежденного ими лица. Поэтому нет.

За долги ООО отвечает имуществом само ООО, если только взыскатель не оспорит свидетельство о регистрации либо не подаст заявление в полицию на мошенничество.

Если имеются долги юридического лица, то при закрытии пристав может взыскать ваши денежные средства, или часть имущества которая вам принадлежит. Если ООО не имеет имущество и денег, то с вас ничего не взыскивается.

Владимир, добрый день.

В целом, согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ: "Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом".

в тоже самое время, п. 3 ст. 3 ФЗ "Об ООО": " В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Таким образом, как с физ лица взыскать вероятность мала, но как с участника есть вероятность, если использовать механизм субсидиарной ответственности.