Иск о понуждении к исполнению обязательства по ремонту бензокосилки - проблема с запасными частями и возможные последствия

• г. Тверь

Заявлен иск о понуждении исполнить обязательство в натуре, в частности, отремонтировать бензокосилку, неустойку, штраф, морвред. Ответчик ссылается на не поступление запасных частей. Суд говорит, что не может заставить ответчика выполнить ремонт, если нет запчастей. При отказе судом в присуждении основного требования вправе ли суд отказать в остальных?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае в решении суда должен быть установлен СРОК для устранения неполадок возможно даже с учетом времени, необходимого ответчику для поиска недостающих запчастей. В течение этого срока ответчик обязан выполнить решение суда. В случае невыполнения решения суда для него наступают неблагоприятные последствия... Если нет возможности произвести ремонт изделия то логично было бы настаивать на материальной компенсации изделия, не подлежащего ремонту с учетом естественного износа.

Суть вопроса была обозначена в последнем предложении, а на него ответа нет.

Здравствуйте! Если остальные требования (неустойка, компенсация морального вреда) производны от основного требования, то при отказе в иске по основному требованию, суд откажет в иных производных требованиях.

Что суд говорит в суде не значит что такое решение и будет принято. Не факт что суд удовлетворит другие требования если они вытекают из основного в полном объеме. В любом случае в силу ст 328 гпк рф вы в течение месяца можете подать апелляционную жалобу.