Влияет ли составление протоколов при остановке ДПС на поступление в военную академию?

• г. Пенза

Мне 16 лет. Недавно взял у отца автомобиль и меня остановили сотрудники Дпс. Составили на меня протоколы. Я собираюсь поступать в военную академию. Скажите, повлияет ли это на поступление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все завит от того, по какой ст. КоАП РФ вас привлекли к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.