Возможно ли увеличение пенсии при прописке в районе Крайнего Севера?

• г. Улан-Удэ

В ноябре 2016 года вышла на пенсию. Получаю минималка 8803 рубля. Живу в Бурятии, улан-Удэ. Стаж работы более 20 лет, 5 лет обучалась в институте очно, один ребёнок, сидела менее 1,5 лет. Была маленькая зарплата, хотя и работала на трёх должностях. Если я пропишусь в районе Крайнего Севера увеличится размер моей пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если будете проживать в РКС или местности, приравненной к РКС, то к пенсии будет выплачиваться районный коэффициент, установленный в месте проживания. Фиктивная регистрация может обернуться уголовной ответственностью как за собственно регистрацию (ст.322.2 УК РФ), так и за мошенничество (ст.159 УК РФ), а также взысканием неосновательного обогащения.

Если вы просто пропишитесь в районе Крайнего севера, то у вас не будет увеличение пенсии, поскольку у вас нет северного стажа и пенсия вам назначалось без учета северного коэффициента.