Возможность переоформления доли брата в родительском доме 13 лет после его смерти

• г. Рязань

Уточняю заданный вчера вопрос. Дело в том, что речь идет о родительском доме, который достался нам с братом в наследство после смерти родителей. Я владею по завещанию 2\3 доли этого дома и постоянно проживаю в нем. Брату досталась по наследству 1\3 доля дома. К моменту смерти родителей у брата было свое жилье, и он здесь не проживал.13 лет назад, в 2004 году брат умирает. У него остались жена и 2 дочери, которые в права наследования его доли в доме наших родителей так и не вступили. Его жена сказала, что ей этого не надо. Прошу разъяснить, каким образом я могу переоформить на себя долю принадлежавшую моему брату в доме наших родителей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и наследуют.

Здравствуйте! Жена и дети вашего брата могут отказаться от наследства, и тогда наследовать будете вы. Можно также пытаться в судебном порядке доказать факт отказа от наследства.

Если наследники брата не приняли наследство, то вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю брата.

Добрый день, Валерий Иванович!

То, что его жена сказала, должно быть оформлено документально, как отказ от наследства у нотариуса и об этом (отказе) выдается свидетельство у того же нотариуса. Подробности сможете уточнить у нотариуса, как все это оформляется.

Ув. Валерий Иванович, учитывая, что Ваш брат умер в 2004 г. и его наследники не вступили в наследство, то Вам необходимо обращаться с иском в суд и признавать за собой право на имущество умершего брата. К нотариусу, как советуют многие "юристы" обращаться смысла нет, т.к. 6 мес. срок давно прошел.