Вопросы, связанные с выплатой задолженной заработной платы в процедуре банкротства предприятия - возможность начисления процентов и иска о индексации суммы

• г. Санкт-Петербург

Более двух лет идёт процедура банкротства предприятия, которое имеет передо мной большую задолженность по заработной плате. Непосредственно перед началом процедуры банкротства мною был выигран суд и получен исполнительный лист по выплате задержанной заработной платы. Исполнительный лист передан конкурсному управляющему и я включён во 2 очередь реестра кредиторов.

Так как деньги до сих пор не получены могу ли я обратиться в суд выдавший исполнительный лист на предмет:

1. Иска о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ

2. Написать заявление индексации присуждённой денежной суммы согласно ст. 208 ГПК РФ

Прошу проконсультировать:

1.Какой выбрать вариант использовать оба варианта вместе или один из них?

2. В случае положительного решения суда эти суммы должны быть включены так-же во вторую очередь реестра кредиторов? (в этом случае есть большой шанс со временем получить эти суммы) или в последующие очереди – тогда нет смысла тратить нервы и время на очередное судебное разбирательство.

Прошу Ваших советов, желательно с указанием норм, статей или законодательных актов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ни один суд не примет Ваше заявление к ответчику, находящемуся в процедуре банкротства. Поскольку это прямо запрещено законом. Все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы, конечно, можете обратиться в Суд с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы (ст. 208 ГПК РФ), поскольку в данном случае подача иска о взыскании процентов за задержку заработной платы неуместно, НО. Скорее всего, даже если суд и удовлетворит Ваше заявление, у Вас на руках будет еще один неисполнимый "мертвый"исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

По ст.236 ТК РФ индексируются. Получите новый исполнительный лист и подадите заявление в арбитражный суд об увеличении суммы требований кредитора. От того, что вы увеличите сумму, быстрее ничего не взыщется. Это нужно понимать!

Спросить
Пожаловаться

Есть не исполненное решение суда о выплате заработной платы. Предприятие в стадии банкротства уже больше 1.5 лет. Передал исполнительный лист от апреля 2015, конкурсному управляющему, был включен во 2 очередь реестра кредиторов.

У меня 2 вопроса:

1. Есть ли смысл подать иск в суд о компенсации за задержку более 1.5 лет?

2. Есть ли предельный срок времени процедуры банкротства?

Добрый день!

Прошу совета как более правильно поступить в моей ситуации:

Почти три года длилась процедура банкротства компании у которой большая задолженность передо мной по заработной плате, есть решение суда и исполнительный лист передан конкурсному управляющему, я включён во 2 очередь кредиторов.

Через месяц состоятся торги и начнётся погашение задолженностей банкрота.

В связи с этим вопрос:

Согласно статьи 208 ГПК РФ я имею право на индексацию присужденных денежных сумм, а за 3 года это будет приличная сумма.

Мне нужна консультация:

1. Когда следует подать заявление на индексацию в суд выдавший исполнительный лист: сейчас или после выплаты?

2. Если подам сейчас, то это обстоятельство может дать повод задержать конкурсному управляющему выплаты мне по исполнительному листу и в итоге мою очередь по выплате обойдут другие кредиторы банкрота и я реально вообще останусь без ничего?

При банкротстве юр.лица в период процедуры наблюдения в реестр требований включена задолженность по заработной плате, без учёта процентов. Сейчас идёт процедура конкурсного управления. Как в реестр включить проценты за задержку выплат зар. платы? По заявлению конкурсному управляющему или нужно идти в суд?

Могу ли я подать иск о начислении процентов в районный суд три года назад вынесший решение о начислении мне заработной платы, которое до сих пор не исполнено, а предприятие находится более 2 лет в процедуре банкротства. Исполнительный лист у конкурсного управляющего, я включён во 2 очередь реестра кредиторов. А за прошедшие 3 года деньги обесценились и я их до сих пор не получил...

Не вернёт ли мой иск по процентам районный суд, ведь одним из последствий начала процедуры банкротства является положение, что все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству?

Куда лучше передать исполнительный лист?

ООО банкрот задолжало мне по выплате заработной платы, имеется вступившее в законную силу решение суда и получен исполнительный лист.

ООО банкротит Сбербанк, часть имущества в залоге у банка.

Задолженность текущая, образовалас после начала процедуры банкротства.

Варианты передачи исполнительно листа:

1. Приставам

2. Конкурсному управляющему

3. В Сбербанк

Каким вариантом наиболее рационально воспользоваться, чтобы получить задержанную заработную плату?

ООО имеет задолженность по зарплате передо мной. Был выигран суд и получен исполнительный лист, передан в службу судебных приставов. Сейчас ООО в стадии конкурсного производства по банкротству. Пришло уведомление от пристава, что мой ИЛ передан конкурсному управляющему. Срок 2 месяца с публикации объявления о банкротстве истёк. Как мне попасть в реестр требований кредиторов, или так как лист у управляющего, то он должен включить меня автоматически?

Работодатель передо мной имеет задолженность по выплате заработной платы и в данный момент находится в стадии банкротства.

Я знаю, что в случае банкротства, заработная плата сотрудникам выплачивается в первую очередь, потом уже кредиторам.

Но если я через суд общей юрисдикции взыщу сумму задолженности по заработной плате, выиграю суд и получу исполнительный лист, то в какую категорию я попаду (с выигрышной суммой): в категорию кредиторов (кому выплачивается долг после зарплатников) или так и останусь зарплатником (кому выплачивается сумма в первую очередь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на предприятии введена процедура конкурсного производства в связи с банкротством, могу ли я предьявить исполнительный лист на взыскание заработной платы (текущая задолженность) непосредственно в банк и обязан ли он его исполнить, или при процедуре конкурсного производства я должна предъявлять ИЛ только конкурсному управляющему для включения в реестр кредиторов?

Имеется предприятие, проходящее процедуру банкротства. По решению арбитражного суда я должен данному предприятию 1026000 рублей. 600000 рублей я уже выплатил. В свою очередь согласно решению суда предприятие должно мне в качестве заработной платы 400000 рублей. Могу ли я обязать конкурсного управляющего провести взаимозачет оставшейся суммы задолженности и задолженности предприятия перед мной?

Прошу совета. Попал в сложную ситуацию. Имею на руках исполнительный лист о выплате задержанной годовой зарплаты по решению суда. Исполнительный лист был передан в Сбербанк.

Сбербанк мне вернул исполнительный лист, на основании того, что должник банкротится (Сбербанком) ,и в исполнительном документе не содержатся данные, подтверждающие отнесение требований взыскателя к текущим платежам должника, и сделал соответствующую запись на стр.7 исполнительного документа.

Прав, ли Сбербанк?

Исполнительный лист выдан районным судом на всю сумму без разделения на текущую и и реестровую, так как районный суд был не в курсе, что началась процедура банкротства. Банкротством занимается арбитражный суд, а не районный суд. И как в этой ситуации мне действовать дальше?

При банкротстве предприятия делится ли выплата задержанной заработной платы, включая окончательный расчёт при увольнении по собственному желанию на текущий платёж и реестровую задолженность?

Если, моём случае дата увольнения по собственному желанию позднее даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, а период задолженности заработной платы начинается до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом. Я выиграл суд в связи с длительной невыплатой зарплаты, вынесено решение и получен исполнительный лист. Дата решения суда и вступления решения в законную силу значительно позднее даты возбуждения дела о банкротстве, но значительная сумма из причитающихся – это задолженность по зарплате до начала процедуры банкротства ответчиком. Как добиться справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение