Вопросы, связанные с выплатой задолженной заработной платы в процедуре банкротства предприятия - возможность начисления процентов и иска о индексации суммы

• г. Санкт-Петербург

Более двух лет идёт процедура банкротства предприятия, которое имеет передо мной большую задолженность по заработной плате. Непосредственно перед началом процедуры банкротства мною был выигран суд и получен исполнительный лист по выплате задержанной заработной платы. Исполнительный лист передан конкурсному управляющему и я включён во 2 очередь реестра кредиторов.

Так как деньги до сих пор не получены могу ли я обратиться в суд выдавший исполнительный лист на предмет:

1. Иска о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ

2. Написать заявление индексации присуждённой денежной суммы согласно ст. 208 ГПК РФ

Прошу проконсультировать:

1.Какой выбрать вариант использовать оба варианта вместе или один из них?

2. В случае положительного решения суда эти суммы должны быть включены так-же во вторую очередь реестра кредиторов? (в этом случае есть большой шанс со временем получить эти суммы) или в последующие очереди – тогда нет смысла тратить нервы и время на очередное судебное разбирательство.

Прошу Ваших советов, желательно с указанием норм, статей или законодательных актов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ни один суд не примет Ваше заявление к ответчику, находящемуся в процедуре банкротства. Поскольку это прямо запрещено законом. Все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте. Вы, конечно, можете обратиться в Суд с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы (ст. 208 ГПК РФ), поскольку в данном случае подача иска о взыскании процентов за задержку заработной платы неуместно, НО. Скорее всего, даже если суд и удовлетворит Ваше заявление, у Вас на руках будет еще один неисполнимый "мертвый"исполнительный лист.

По ст.236 ТК РФ индексируются. Получите новый исполнительный лист и подадите заявление в арбитражный суд об увеличении суммы требований кредитора. От того, что вы увеличите сумму, быстрее ничего не взыщется. Это нужно понимать!