Права опекуна на оформление имущества при недееспособности подопечного - разъяснение и последствия

• г. Жигулевск

Никак не могу понять своих прав. Помогите, разъясните пожалуйста. Я являюсь опекуном своего отца. Он судом признан недееспособным. Я у него единственная дочь. Больше родственников у него нет. Имею ли я право уже сейчас (при его жизни) оформить всё имущество на себя. Слышала что не имею право, т.к. слово опекун не должно различать ни родственников, ни чужих, ни своих. Он просто ОПЕКУН. И если всё-таки я имею такие права, то его смерть остановит процесс переоформления документов? Отец тяжело болен. И только через пол-года я вступлю в наследство? Или процесс продолжится со дня подачи документов, ещё при жизни отца?

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно слышали. Вы не имеете права распоряжаться имуществом отца без согалсия органа опеки. а тем более оформлять его на себя. После его с мерти получите наследство в 6 месячный срок . как установлено законом. При жизни отца это невозможно.

Куда торопитесь -то?Достанется вам наследство. никуда не денется.Здоровья вашему отцу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, после смерти отца Вы являетесь наследником первой очереди. Через 6 мес получите свидетельство о праве на анследство и станете собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном своего отца, он тяжело болен и с психическими отклонениями. Сейчас вся недвижимость переоформляется на меня. У меня вопрос: смерть отца остановит весь процесс оформления документов? Или даже после этого, оформление продолжится? И если нет, то только через 6 месяцев я унаследую всю недвижимость? Я единственная дочь.

Являюсь опекуном пожилого человека. Всё его имущество переделываю на себя. У меня вопрос. Его смерть остановит весь документальный процесс переоформления? Значит я могу не успеть, т.к. он тяжело болен? Спасибо!

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

У нас не простая ситуация, помогите пожалуйста, я являюсь опекуном несовершеннолетнего, его мать умерла, я бабушка. В июле 2013 г. по суду лишили родительских прав отца (неуплата алиментов и сам отказался). Несовершеннолетний прописан у отца, наследников больше нет. Имеет ли право на недвижимое имущество мой внук после смерти своего отца? Возможно мы можем по суду выделить долю на моего внука из недвижимого имущества отца при жизни?

Разъясните мне пожалуйста, у меня вот такая ситуация: отец лежит в психиатрической больнице, он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не подаст никаких "признаков жизни" к нотариусу, то есть не напишет заявление на получение наследства, не оформит на себя его, то перейдет ли его часть государству? (квартира приватизирована) будет ли считаться его часть выморочным имуществом? Мой нотариус говорит, что нужно подавать в суд на признание его недееспособным, становиться его опекуном и оформлять и его часть тоже. Прав ли нотариус и имею ли я право на получение свидетельства на свою часть не оформляя хотя бы пока долю отца? И последний вопрос: если я не хочу становиться его опекуном как быть? Других родственников нет. заранее спасибо за ответ.

Здравствуете. Помогите пожалуйста решить вопрос наследства. Дело в том, что отец оставил завещание в пользу своей сестры. Он завещал ей дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании он лишил своего сына права на наследство, а о мне (дочери) ничего не оговорил.

После смерти выяснилось что у отца имеется еще его пай в ЖСК. Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди. Право на часть наследства. И разъясните по поводу пая. Огромное спасибо надеюсь на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если человек имеет в собственности недвижимое имущество, но в следствии несчастного случая стал недееспособным, каким образом можно переоформить (при жизни) его имущество на родственников (например на родителей этого человека или его детей)?

2. Опекуном этого человека является его отец. Может ли опекун в свою пользу или пользу родственников оформить какой-либо вид сделки с недвижимостью, принадлежащей недееспособному?

3. Кто имеет право наследования имущества недееспособного?

Есть ли нормы в законодательстве для исчисления срока исковой давности для наследника при подаче иска о нарушенных правах наследодателя (расторжение ДКП в связи существенными нарушениями условий договора), при следующих обстоятельствах: наследодатель совершил сделку 01.06.2008, в течение своего 3-х годичного срока был признан судом недееспособным 01.06.2009 г. Ему назначен опекун. 02.02.10 Опекун узнал о нарушении 03.08.10 Вопрос № 1: Отсчет срока - 3 года - для опекуна с момента сделки (с 01.06.2008 г. ) или с момента, когда был назначен опекуном с 02.02.10 или с момента, когда узнал с 03.08.10? Далее: недееспособный умер 31.01.2013 г. . Наследник является бывшим опекуном, вступает в права через 6 месяцев. Вопрос № 2: Какой срок исковой давности у наследника (напоминаю, что наследодатель был недееспособный) для подачи иска о расторжении ДКП или у него уже истек срок?

Отец и мать в разводе уже 24 года, отец родительских прав не лишен, с 12 лет алименты не выплачивались (сейчас мне 26 лет). скажите пожалуйста, имею ли я право быть наследницей отца и в течение какого срока после его смерти должна была вступить в права (если я не знала об этом ранее). как я могу доказать свои права, если кто-то уже пользуется собственностью отца (я являюсь единственной дочерью, родители отца умерли)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение