Так как просто мою долю продать другим лицам без права проживания в ней, я не вижу смысла.

У меня есть доля в 3 х комнатной квартире 112/1000 части,

могу ли я на ней прописаться или потребовать отчуждения большей части (одной комнаты) для продажи своей части,

так как просто мою долю продать другим лицам без права проживания в ней, я не вижу смысла. И какая часть доли в квартире дает право на прописку и проживание в ней.

Спасибо.

вопрос №12644
прочитан 25 раз

Уважаемая Елена Николаевна!Собственник любой доли в жилом помещении имеет право произвести регистрацию в нем по месту жительства,если на квартиру не наложен судом арест или запрет регистрации в квартире, причём без согласия остальных сособственников или проживающих.При продаже доли нужно соблюдать право преимущественной покупки доли всеми остальными сособственниками(ст.250 ГК РФ).Тот из собственников,кто владеет большей долей в квартире может без согласия других сособственников требовать через суд прекращения права общей собственности на квартиру с тем из сособственников,доля которых столь мала,что пользоваться ею без ущерба для других сособственников невозможно.В таком случае собственнику малой доли принудительно выплачивается стоимость его доли(ст.252 ГК РФ).При этом учитывается является ли данная квартира единственным местом жительства сособственника, имеет ли он другое жильё,особенно если на стоимость его доли нельзя купить даже комнату в коммунальной квартире(в таком случае в иске может быть отказано,т.к по Конституции РФ каждый имеет право на жильё).Для определения рыночной стоимости доли при наличии спора назначается судом экспертиза.

Похожие вопросы

адвокат Кобзева Виталия Ивановна:

Ольга! Как собственник квартиры Вы вправе вселить и зарегистрировать в ней кого хотите, без согласия кого либо. Вам правильно разъяснили,


юридическая фирма Юридическая компания "Правовой Поверенный":

Если квартира в вашей единоличной собственности, то продать ее вы можете в любое время и кому угодно. У отчима и мамы есть только право проживания.


юрист Рудницкая Елена Эрнестовна:

Ольга, добрый день! "Раздел" квартиры возможен, если Вы на основании гражданско-правовой сделки передатите своему отчиму право на долю в квартире(дарение, купля-продажа)


юрист Солнцева Надежда Владимировна:

Уважаемая Ольга! Вы ни с кем не должны делить квартиру, если она полностью в Вашей собственности! Отчим не имеет права даже на долю в квартире,


юрист Ковалев Александр Владимирович:

1. Такого соглашения не существует, а если даже и составить его, то не лишает Вас права поставить вопрос о немедленном снятии с регистрационного учета.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X