Юристы, помогите бороться с несправедливостью - Машина была заложена в ломбард без моего согласия

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите с несправедливостью.

Ситуация была такая: мой молодой человек решил мне помочь с ремонтом машины (сломалась коробка передач), взял документы, ключи и в ноябре 2013 г. поехал в сервис, но к сожалению до сервиса он не доехал, а доехал до ломбарда и заложил эту машину через своего знакомого начальника ломбарда, получил деньги на руки... Мне полгода говорил что она в сервисе, потом я все-таки выяснила у него что она в ломбарде... Я обратилась в ломбард, он отказался мне ее отдавать... Потом обратила в участок полиции, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности данного молодого человека что завладел чужим имуществом и заложил, также написала заявление о привлечении ломбарда к уголовной ответственности, что приняли мое имущество без моего согласия. Расписалась. Затем с участковым по данному району мы поехали в ломбард и забрали данную машину... Но на этом и все... Я обращалась в отдел, мне сказали что отправили запрос в Пермский край по данному человеку... Затем его вызвали на допрос, он пришел сказал что он ни в чем не виноват, его отпустили, ломбард не привлекли. Дело слили... Это нормально? Может быть надо подавать в прокуратуру или суд на бездействие отдела полиции? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете жаловаться в прокуратуру. Оценить перспективы можно только после изучения ваших документов. Лучше вам обратиться на консультацию к адвокату лично.

Может быть и надо, только накопите сначала на гонорар адвокату, примерно тысяч от 30.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

""УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день! Конечно обжалуйте решение сотрудников полиции прокурору или в суд. Ведь помимо привлечения виновного лица к ответственности Вы также можете, в рамках расследования уголовного дела, подать гражданский иск о возмещении Вам морального и материального (в том числе и услуги адвоката) вреда.