Юристы, помогите бороться с несправедливостью - Машина была заложена в ломбард без моего согласия

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите с несправедливостью.

Ситуация была такая: мой молодой человек решил мне помочь с ремонтом машины (сломалась коробка передач), взял документы, ключи и в ноябре 2013 г. поехал в сервис, но к сожалению до сервиса он не доехал, а доехал до ломбарда и заложил эту машину через своего знакомого начальника ломбарда, получил деньги на руки... Мне полгода говорил что она в сервисе, потом я все-таки выяснила у него что она в ломбарде... Я обратилась в ломбард, он отказался мне ее отдавать... Потом обратила в участок полиции, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности данного молодого человека что завладел чужим имуществом и заложил, также написала заявление о привлечении ломбарда к уголовной ответственности, что приняли мое имущество без моего согласия. Расписалась. Затем с участковым по данному району мы поехали в ломбард и забрали данную машину... Но на этом и все... Я обращалась в отдел, мне сказали что отправили запрос в Пермский край по данному человеку... Затем его вызвали на допрос, он пришел сказал что он ни в чем не виноват, его отпустили, ломбард не привлекли. Дело слили... Это нормально? Может быть надо подавать в прокуратуру или суд на бездействие отдела полиции? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете жаловаться в прокуратуру. Оценить перспективы можно только после изучения ваших документов. Лучше вам обратиться на консультацию к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Может быть и надо, только накопите сначала на гонорар адвокату, примерно тысяч от 30.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

""УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно обжалуйте решение сотрудников полиции прокурору или в суд. Ведь помимо привлечения виновного лица к ответственности Вы также можете, в рамках расследования уголовного дела, подать гражданский иск о возмещении Вам морального и материального (в том числе и услуги адвоката) вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Помогите советом. После ДТП бывший муж предложил помощь с ремонтом. На машине приехали к сервису, сказал, чтоб не волновалась, что всё сделает сам. Взял документы на авто (ПТС было вместе со свидетельством о регистрации) и ключ. Заверил, что всё хорошо и машина будет отремонтирована через неделю. Через три дня заехала в сервис узнать как дела, машины там не было. Работники сервиса сказали, что её даже к ним не загоняли. Бывший муж на мои вопросы ответил, что его товарищ, специалист по ремонту машин, перевез авто в другой сервис, где есть специальное оборудование для диагностики. Через неделю машину я не получила, на вопросы где она находится получаю ответ, что всё хорошо, её ремонтируют, прошла ещё неделя, машины также нет, документы мне не возвращает, о местонахождении не сообщает. Как лучше поступить, чтобы получить назад мою машину? Честно говоря, уже неважно с ремонтом или без… Спасибо.

Как быть, такая ситуация: мои брат заложил в ломбард мою машину без меня и не может выкупить, что мне делать, написать в угон, тогда, брата наверное посадят в тюрьму, и машину надо забрать. Ломбард же не имел права брать в залог чужой автомобиль, генеральной доверенности у него не было, если я заявлю в полицию, то авто наверное изымут, а чем это грозит ломбарду, что он взял имущество другого человека. Подскажите как быть, спасибо Вам.

Хочу преобрести автомобиль в ломбарде. Человек после покупки данного авто не стал регестрировать на себя и заложил авто в ломбард, мне машина понравилась, хочу преобрести. Какие документы я должен получить у ломбарда для постановки на учёт уже на себя?

Из дома украли золото продали причём в 2 ломбарда, во время обратилась в полицию сказали золото изъяли, на днях следователь вызвала к себе в кабинет показала бумаги в которых написано было что 1 ломбарде их уже нет, а в другом не отдадут так как этот человек не заложил а продал в ломбард, как мне быть кольцо мне память от близкого человека хочется очень вернуть помогите пожалуйста разобраться.

Мой телефон заложили в ломбард, я написала заявление в полицию. Кто и куда закладывали телефон, я знаю. Когда полиция приехала в ломбард им сказали что телефон был продан на следующий день. Хотя через пару дней, человек который должен был его мне вернуть с ломбарда, поехал туда, продлил договор и видел лично мой телефон там, хотя с момента полиции прошло 4 дня. И через 5 дней, чтобы продлить его срок, он снова приезжает в ломбард, где говорят что он продан. Что делать в такой ситуации?

Как вернуть машину с сервиса? Две недели назад в сервисе при замене масла работник сервиса допустил грубую ошибку: масло слил с коробки передач, а залил в двигатель вместе с неумывайкой. В результате сгорела коробка передач и вышел из строя двигатель. Сервис машину в ремонт взял, отправил на ремонт в другой сервис. Отказывается говорить где машина. Оплачивать ремонт сервис также отказывается. Объясняет тем, что работник у них не числится официально на работе. Работник тоже платить отказывается из-за отсутствия 60 000 рублей. Как вернуть машину с сервиса. Заранее благодарна. Елена. Иркутск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Близкий мне человек украл у меня телевизору плазму. И заложил в ломьард. Я вызвала полицию и написала заявление. Могут ли они изъять из ломбарда мой телевизор. Квитанцию я отдала полиции вместе с паспортом того кто украл. В полиции мне сказали что ломбард мог продать мой телевизор. Хотя прошло всего один день. Как мне быть е ли телевизор мне не вернут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение