Нарушение прав работников - Руководители компании Черноморнефтегаз не выплатили пенсионное пособие по окончании 2016 года

• г. Краснодар

Обращаюсь повторно, так как ответа не поступило. В конце 2016 г. Руководители компании в которой работало много хороших специалистов, это Черноморнефтегаз, но пенсионного возраста, решили отправить на пенсию с выплатой единовременного пособия, взависимости от выслуги лет. Сделали расчёт в который входило всё , кроме выплаты 13 по окончанию года. Как нам сказали приказа пока нет как будет и нам сделают начисление и получим. Но приказ появился, а в списках нас уволенных по собственному желанию на пенсию нет. Хотя выплату сделали даже тем кто был уволен 1-2 года тому назад. Правильно ли сделала администрация и можно ли подавать по этому поводу групповую жалобу в суд?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не согласны с основаниями увольнения, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском о восстановлении на работу. Если Вы не согласны с выплатами, то нужно тоже обращаться в суд с соответствующим иском по поводу выплат. Вот собственно и весь ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте! Если предусмотренным приказом была положена выплата, но Вы ее не получили, то да, Вы имеете право обратиться в суд, но срок исковой давности год, поэтому учтите это. Согласно ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

А что входит в выплату при увольнении пенсионера по собственному желанию?

Все выплаты, которые установлены трудовым договором и локальными актами организации, как в Вашем случае, согласно приказу выплачивается по окончанию года. Смотрите также Положение о премировании, утвержденное в организации.