Вопрос о предоставлении свидетельства о праве собственности на квартиру в Горгазе - для каких целей оно требуется?

• г. Краснодар

Уточните, пожалуйста, в случае какой необходимости (для чего) я обязана предоставить в горгаз свидетельство о праве собственности на квартиру (а они требуют ещё сделать им его копию) ? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Ирина. Извините, пожалуйста, за беспокойство, но для меня этот Ваш ответ очень важен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Документы, подтверждающие право собственности обычно требует для заключения договора или установление правообладателя квартиры, ничего страшного в предоставлении копии нет.

Вы имеете дело с источником повышенной опасности (газовое оборудование) и заключаете с организацией договор на газоснабжение. Договор заключается с лицом, владеющим помещением на определенном праве. Вот вы и должны подтвердить правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами ваше право собственности или иное вещное право на помещение, в котором функционирует газовое оборудование. В соответствии со ст.209, ст.210 Гражданского кодекса РФ вы, как собственник, несете бремя ответственности за эксплуатацию помещения и газового оборудования в нем. Следовательно, требование газовой компании правомерно.

Этот вопрос был адресован для Степанова Юрия Васильевича, т. к. на первую часть вопроса отвечал он и я просила его только уточнить этот момент! Я знаю, что они требуют свидетельство для заключения договора, но какую информацию и для чего они из свидетельства будут брать (а тем более для чего нужно отдавать им его копию?) ? Какие данные из свидетельства вносятся в договор? Почему нельзя им его просто показать и выписать из него имя собственника и дату выдачи? Заранее благодарю за ответ!