Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Читайте также:
Вопрос №12645463

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.06.2017, 14:05

Нужно в судебном порядке понудить сторону договора к исполнению обязательств, принятых на себя. Однако большое значение имеют формулировки и буквальное значение слов и выражений, содержащихся в тексте договора и как договор исполнялся, есть и другие факторы могущие повлиять на решение суда. Пишите мне на почту: fondb2012@gmail.com. Я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
01.06.2017, 13:12

Здравствуйте Антон. Если один из участников нарушает договор, другие участники могут обратиться в суд за решением этой проблемы. Обратитесь к юристу на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его

участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее

ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую

долевую собственность всех участников договора простого товарищества.

Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора? Дайте

мотивированный ответ со ссылкой на соответствующую правовую норму.

Адвокат г. Москва
18.03.2016, 08:56

Наглость это или глупость.

Вам помог ответ?ДаНет

Разобраться в задачи по Простому товариществу

1. По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора? Дайте мотивированный ответ со ссылкой на соответствующую правовую норму.

Юрист г. Ярославль
09.12.2017, 11:41

Вас лучше обратиться к юристу очно, поскольку вопрос связан с выработкой правовой позиции и возможно дальнейшей судебной перспективой.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли пользоваться недвижимым имуществом, внесенным в качестве вклада по договору о совместной деятельности в целях,

Участники заключили договор о совместной деятельности. Кто-то внес в качестве вклада оборудование, кто-то деньги, кто-то человеческий ресурс. Один из участников внес здание. В этом здании будут располагаться два участника (один, который внес это здание и Участник А). Может ли участник А пользоваться этим зданием в иных целях, отличных от договора, например, в уставных целях, ведь это здание после внесения в качестве вклада в совместную деятельность становится общей долевой собственностью?

Юрист г. Москва
15.04.2011, 19:12

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как юридически грамотно заключить договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.02.2019, 14:09

Здравствуйте! В данном случае подойдет стандартный договор аренды, в котором необходимо предусмотреть условия об арендной плате.

Вам помог ответ?ДаНет

Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.?

Планируем заключить договор простого товарищества между двумя ИП. Один ИП вкладывается деньгами. Второй участник земельным участком. На этом участке планируется построить сооружение и извлекать прибыль. Но, на земельном участке расположено еще одно строение принадлежащее второму участнику. Вопрос - какие риски у второго участника в случае расторжения договора или иных ситуациях. Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.? Спасибо.

Адвокат г. Ярославль
05.04.2017, 16:26

Выделите свою долю в натуре, а после этого пусть второй участник вкладывает свой земельный участок в уставной капитал. Свое здание вы можете передать товариществу по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2017, 16:29

Александр, надо смотреть условия договора. Как вы планируете определить в договоре ваши взаимоотношения в отношении з/у и возведенного строения? Какие условия расторжения согласовали? Каким образом собираетесь вкладывать з/у, а находящееся на нем строение не вкладывать? Оно не зарегистрировано? Строение должно следовать судьбе з/у и наоборот, т.к. они взаимосвязаны.

Основные риски в таких случаях из-за недостаточно подробного оформления условий в договоре. Тогда в суде в случае спора проблематично толковать договор расширительно и доказывать истинные намерения сторон договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В связи с тем, что договором не предусмотрено ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей,

Вопрос: Просим дать разъяснение следующей ситуации. Несколько предприятий создали простое товарищество для выполнения определенных услуг населению. Для выполнения этих услуг был составлен договор простого товарищества.

По условиям договора каждый участник независимо от полученного дохода должен выплатить Уполномоченному участнику в начале текущего месяца фиксированную сумму. В проекте договора это звучит так:

«1.1. Участники, выполняющие заключительные этапы совместно осуществляемых операций в виде получения дохода, обязаны передать часть указанного дохода Уполномоченному участнику в размере, указанном в Приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.2. Каждый участник настоящего договора обязан передать причитающуюся Уполномоченному участнику долю дохода в порядке 100%-ной предварительной оплаты не позднее 5-го числа каждого месяца.»

По условиям договора, вклад Уполномоченного участника заключается в координации действий остальных участников товарищества и бухгалтерский учет отдельно по товариществу Уполномоченным участником не ведется:

«В ходе заключения и исполнения настоящего договора, Участники обязаны руководствоваться требованиями пунктами 6-8 раздела второго «Совместно осуществляемые операции», установленными Приказом Минфина РФ от 24.11.2003 г. № 105 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03.

При исполнении настоящего договора вкладом Участника является обязательство по надлежащему выполнению услуг населению на своем участке, осуществляющего собственную предпринимательскую деятельность в соответствии с применяемым Участником режимом налогообложения, то есть имущественные, финансовые, кадровые ресурсы Участника, его деловая репутация, а также способность Участника организовать и осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность. В соответствии с п. 1 ст. 1043 ГК РФ используемое Участниками имущество, которым они обладают на праве собственности, не является общей долевой собственностью товарищей.

Согласно абзацу 3 пункта 7 раздела второго «Совместно осуществляемые операции», Приказа Минфина РФ от 24.11.2003 г. № 105 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03, каждый Участник самостоятельно осуществляет учет доходов и расходов, полученных в результате осуществления услуг населению на участках, закрепленных за Участником в соответствии с Приложением № 2 к настоящему договору. Доход, подлежащий получению Уполномоченным участником, отражается в бухгалтерском учете других Участников в качестве обязательства перед Уполномоченным участником.»

В связи с тем, что договором не предусмотрено ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей, имеют ли право участники товарищества на основании вышеуказанных в договоре условий, уменьшить свою выручку для налогообложения на сумму причитающейся Уполномоченному участнику доли дохода?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2019, 14:24

Здравствуйте, Алла!

Полагаю, что участники товарищества вправе уменьшить свою выручку для налогообложения на сумму причитающейся Уполномоченному участнику доли дохода.

В ходе совместной деятельности каждый из участников несет расходы (убытки) пропорционально стоимости его вклада (ст. 1046 ГК РФ) и получает прибыль пропорционально стоимости его вклада (ст. 1048 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Государственная регистрация договора о передаче квартиры в собственность граждан

В Договоре на передачу квартиры в собственность граждан (Свидетельстве о государственной регистрации права) мы с женой имеем общую долевую собственность с долей 1/2

Вопрос.

Имеет ли право участник общей долевой собственности регистрацию посторонних лиц на своей доле без согласия другого участника.

Адвокат г. Липецк
22.05.2015, 13:13

Для регистрации посторонних лиц в квартире нужно согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Возможен ли выдел в натуре участникам ООО части имущества, принадлежащего ООО, без выхода участников

ООО, состоящее из 3 учредителей, имеет в собственности здание. Участники ООО хотят выделить в натуре каждому из участников часть нежилых помещений в этом здании (согласие м/у участниками достигнуто), при этом оставшиеся помещения здания - оставить как собственность ООО.

Выход участников из ООО - не рассматривается.

Возможно ли и каким образом выделить часть помещений в здании, право собственности на которое зарегистрировано за ООО? Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.12.2012, 14:57

Здравствуйте!

Можно заключить договор купли-продажи или дарения между юр лицом и учредителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли юр лицо работать на других предприятиях?

Пожалуйста выход из ситуации. Договор совместной деятельности предполагает вклады участников и общую цель как существенное условие договора. Если одно юр.лицо вносит здание, другое человеческий ресурс и оборудование, третье компьютеры, столы и т.д. Может ли каждое юр.лицо (участник), в частности два последних, которые внесли чел. ресурс и оборудование работать еще и по своей уставной деятельности лично в своих коммерческих интересах помимо общей цели?!

Я хочу уточнить, каждый товарищь используя общее имущество (здание внесенное первым участником) могут ли работать в нем и для целей товарищества и для своих уставных целей его использовать (проще сказать не будет ли это скрытая аренда для товарищей, которые используют здание для своих уставных целей)?

Адвокат г. Москва
19.04.2011, 10:50

Лилия!

Поскольку у Вас договор о совместной деятельности она и должна осуществляться. Если Вы дополнительно желаете осуществлять что-то свое индивидуальное, то корекно будет поставить в известность других своих партнеров, в итоге это будет выглядеть не совсем "красиво".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение