Возможные последствия неуплаты ипотечного кредита для созаемщика и способы выхода из этой ситуации

• г. Иркутск

Являюсь созаёмщиком по ипотечному кредиту. Доли у меня нет. Они у заемщика и другого созаемщика по 1/2 которые явл. др. др. супругами... я родственница и как уже понимаю зря согласилась им быть. Дело в том, что они очень редко платят ипотеку... нет денег. Может ли банк арестовать иои расч. Сч в счет погашения задолженности и наложить арест на моё имущество (не ипотечное, купленное мной ранее-у меня есть квартира и 1/4 доля в родительском доме) и подскажите как мне выйти из созаемщиков? Я ведь не имею ни доли в ипотечном доме и не нужен он мне в принципе. Какими могут быть последствия неуплаты для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк не может, но он может подать исковое заявление в суд, если будет решение, то пристава могут арестовать счета и имущество ваши.

Спросить
Пожаловаться

Как исключить списание банком средств, вносимых Созаемщиком в счет погашения ипотечного кредита, в счет погашения другого кредита, взятого Заемщиком в том же банке? Расчетный счет для списания обоих кредитов один, оформленный на заемщика. Т.е. даже средства, вносимые созаемщиком через кассу с указанием ФИО вносителя, падают на счет, принадлежащий заемщику. Банк говорит, что имеет право списывать средства - в договоре такая возможность прописана.

Есть решение суда с указанием суммы задолженности по ипотечному кредиту к погашению. Но опасаюсь, что при внесении суммы банк вновь разнесет ее на другой кредит. Заемщик и созаемщик - муж и жена. Второй кредит потребительский, взят Заемщиком, согласия созаемщика не спрашивали.

Как принудить банк использовать внесенные созаемщиком средства для погашения задолженности по ипотеке на основании решения суда?

Мой брат заемщик! Его жена и я созаемщики! Брат не можит олачивать ипотечьный кредит в полном обьеме! Из банка звонят мне и тредуют оплатьть кредит так как я созаемщик! Я не могу помочь брату у меня семья, дети! Имеет ли банк право взымать с моего счета ежемесячьную оплату в счет погашения задолжности по ипотечному кредиту? Так как я являюсь созаемщиком!

В наследство я получила 1/2 доли в ипотечной квартире. Мою долю оплатила страховая компания. Вторая доля принадлежит созаемщику, для меня этот человек является посторонним. Созаемщик оплачивает свою долю ипотеки. Вся квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга. По ипотечному договору я и созаемщик солидарны в погашении остатка ипотеки. Банк не дал мне разрешения продать мою долю. Созаемщик-собственник второй доли не хочет решать мирным путём совместное проживание в одной кв., не смотря на то что есть решение суда о моём вселении. Ни на какие компромисы созаемщик не соглашается. Могу ли я подарить свою долю 3-му лицу?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Созаемщик продал мне саою долю в ипотечном доме. Сейчас он остается созаемщиком, т.к. банк отказал в замене созаемщика, но недвижимость полностью моя. Имею ли я право выписать его со своей жил. площади?

Приобрели квартиру в ипотеку не находясь в браке. В ипотечном договоре я - созаемщик, доли в квартире нет (100% собственник заемщик). Платим кредит вместе с одного счета. Могу ли я получить налоговый вычет на приобретение недвижимости и/или на выплаты по ипотечному кредиту?

Добрый день! Ипотека, 2 созаемщика. Я исполняю ипотечное обязательство за обоих (солидарная ответственность), а титульный заемщик не исполняет - сидит в тюрьме. Право собственности в долях на обоих. Есть уже исполнительные листы на крупную сумму задолженности по ипотечным платежам в мою пользу.

1.Можно ли признать созаемщика который не платит банкротом? 2.Выгодно для меня или нет начать процесс банкротства против него?

3.Не лишусь ли я своей доли имущества в ипотечной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Хочу начать процедуру банкротства, но смущает один фактор: мы с мужем проживаем в ипотечной квартире, в этом ипотечном кредите я созаемщик.

В имуществе имею лишь долю в другой квартире, в которой проживала с родителями.

Будет ли реализация имущества ипотечной квартиры при банкротстве? В ней я даже не прописана, и муж исправно платит за ипотеку.

Являюсь созаёмщиком соседа по ипотечному кредиту, 1/2 доли однокомнатной квартиры.

Платим ипотеку пока равными долями, просрочек нет.

Выйти из ипотеки как созаёмщик, понимаю возможности практически нет. Хочу дать беспроцентный заём соседу под залог его 1/2 доли квартиры для досрочного погашения им 50% ипотеки, 50% погашу сама. Как правильно оформить заём и залог и обезопасить себя от рисков потерять и деньги и квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение