Почему мы можем вернуть пенсию только за один год, если отец умер три года назад?

• г. Канск

Отец моей старшей дочери умер в феврале 2003 года, но нам ни кто не сообщил, тогда ей было 10 лет. В настоящие время ей 18 лет. О смерти отца мы узнали совсем недавно, обратились в пенсионный фонд. Там нам сказали что можно вернуть пенсию за один год, но ведь исковая давность три года. Вопрос почему не за три года.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна,здравствуйте!

Это положение предусмотрено в ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях",согласно которой, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Сотрудники ПФ совершенно правы.

Удачи Вам. С уважением,