Как минимизировать риски при переоформлении ипотеки после развода

• г. Санкт-Петербург

Изложу вкратце ситуацию:

1. Состою в браке.

2. Оформлена ипотека на квартиру в строящемся доме. Срок передачи ключей - 3 квартал 2017 года. Заемщиком выступаю я, созаемщиком - супруг.

3. В договоре с застройщиком я являюсь единственным собственником жилья.

4. На сегодняшний день принято решение о расторжении брака.

5. Мы с супругом хотели бы переоформить кредит и право собственности на строящуюся квартиру на него, выведя меня из кредитного договора.

Вопрос: каким образом будет юридически правильней поступить дабы минимизировать наши с супругом риски (к примеру: от собственности я откажусь в пользу супруга, а банк решит не выводить меня из договора и т.п., развод до решения вопросов с банком и оформлением собственности или после)?

При этом развод желательно оформить как можно раньше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в банк с просьбой осуществить замену стороны в обязательстве. Только после согласия банка на это, можно о чем-то говорить далее.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ольга!

Это только теоретическая возможность. Банк не будет менять заемщика. Это единичные случа, когда удавалось внести подобные изменения в кредитный договор, поскольку связано с проведением оценки заемщика, организацией кредитного комитета и т.п.

Начните с обращения в банк с Вашим вопросом. В любом случае решение будет за ним.