Как минимизировать риски при переоформлении ипотеки после развода

• г. Санкт-Петербург

Изложу вкратце ситуацию:

1. Состою в браке.

2. Оформлена ипотека на квартиру в строящемся доме. Срок передачи ключей - 3 квартал 2017 года. Заемщиком выступаю я, созаемщиком - супруг.

3. В договоре с застройщиком я являюсь единственным собственником жилья.

4. На сегодняшний день принято решение о расторжении брака.

5. Мы с супругом хотели бы переоформить кредит и право собственности на строящуюся квартиру на него, выведя меня из кредитного договора.

Вопрос: каким образом будет юридически правильней поступить дабы минимизировать наши с супругом риски (к примеру: от собственности я откажусь в пользу супруга, а банк решит не выводить меня из договора и т.п., развод до решения вопросов с банком и оформлением собственности или после)?

При этом развод желательно оформить как можно раньше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в банк с просьбой осуществить замену стороны в обязательстве. Только после согласия банка на это, можно о чем-то говорить далее.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Это только теоретическая возможность. Банк не будет менять заемщика. Это единичные случа, когда удавалось внести подобные изменения в кредитный договор, поскольку связано с проведением оценки заемщика, организацией кредитного комитета и т.п.

Начните с обращения в банк с Вашим вопросом. В любом случае решение будет за ним.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

1. Оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Срок сдачи - 3 квартал 2017 года.

2. Собственник квартиры по договору - супруга.

3. Заемщик - супруга, созаемщик - супруг.

Необходимо срочно расторгнуть брак. Супруги готовы поступить следующим образом:

1. Право собственности переходит супругу.

2. Кредитные обязятельства переходят супругу путем рефинансирования при согласии банка.

Шаги (по итогам консультации со специалистом банка):

1. Приемка квартиры от застройщика (3 квартал 2017 года).

2. Оформление закладной.

3. Регистрация собственности (срок - до 8 месяцев).

4. Обращение в банк о проведении рефинансирования кредита с переоформлением на супруга (без участия в займе супруги).

5. При согласии банка: нотариально заверенный отказ от права собственности в пользу супруга.

6. Оформление рефинансирования.

В результате, весь процесс растягивается на год.

Супруг не дает развод, так как после развода опасается остаться без права собственности на квартиру, супруга же не имеет возможности выплачивать по кредиту и все предыдущие платежи были за счет средств супруга.

Каким образом поступить в данной ситуации, дабы обезопасить обоих супругов от рисков? Брачный контракт, договоренность, нотариально заверенная, иное?

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Я являюсь заемщиком по ипотечному кредиту, супруга созаемщик. Кредит не погашен. Квартира приобретена в законном браке, оформлена на меня. Хотим расторгнуть брак и оформить нотариальный отказ от квартиры в пользу супруги. Заемщиком по кредитному договору остаюсь я. Каким образом переоформить квартиру на супругу? Сообщите последовательность действий.

С уважением, Валерий Уткин.

Как поступить в сложившейся ситуации... Находясь в браке, мы с супругом купили квартиру по ипотеке Сбербанка. Кредитный договор оформлен на супруга, я являюсь созаёмщиком. Право собственности - общая совместная. Так как мы расстаёмся, но решили не оформлять развод, составили брачный договор, в котором разделили имущество. А конкретно, в договоре указано, что квартира, купленная по ипотеке и все обязательства по ипотечному кредиту достаются мне - супруге, в свою очередь я, после регистрации права собственности, выплачиваю супругу денежную компенсацию за вложенные им материальные средства за квартиру. Нам необходимо, чтобы в кредитном договоре нам поменяли заёмщика, чтобы основным заёмщиком банк поставил меня, а супруга созаёмщиком. Проблема возникла в банке, так как они могут менять заёмщика только в случае развода супругов, оформивших ипотечный кредит и на основании соглашения о разделе имущества, а не на основании брачного договора. Без согласия банка мы не сможем оформить перерегистрацию собственности на меня. Что делать? Как поступить? Может быть как то этот вопрос можно решить без банка? С помощью дарственной?

Я в браке. Планирую приобретение строящегося жилья в ипотеку. Заемщиком выступаю сам, по условиям банка необходимо, чтобы супруга подписала нотариальное согласие. Есть ли какие-то риски для супруги в случае развода? И при погашении ипотеки, будем ли мы равноправными собственниками?

Текст следующий:1.Согласна, что квартира приобретаемая на средства кредита предоставляемого банком моему супругу, будет оформлена в собственность моего супруга и заложена им в пользу банка по договору об ипотеке квартиры с оформлением закладной в обеспечение возврата указанного кредита.

2.Мне хорошо известны негативные для меня последствия обращения взыскания на заложенную квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения моим супругом обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке квартиры.

3.В свзяи с изложенным я,не возражаю против заключения моим супругом договора об ипотеке квартиры и составления им закладной в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке.

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Квартира приобретена в 2013 году. Приобретена в законном браке, право собственности зарегистрировано на меня. Приобретена в ипотеку, заемщиком по кредиту являлся я, созаемщиком супруга. В настоящее время с супругой оформили развод. Планирую оформить отказ от квартиры в пользу супруги. Каким образом поступить, чтобы впоследствии супруга могла продать квартиру без уплаты налога?

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека, Долевка. Развод.

Добрый день!

В январе 2012 г взята ипотека: супруга - заемщик, супруг - поручитель. В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод. Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру (первоначальный взнос от продажи личной квартиры супруги, ипотеку не оплачивал), пишет заявление в банк о выводе из поручителей.

Возможно ли оформить Соглашение в простой письменной форме (после разрешения банка конечно-же), в котором супруг отказывается от доли прав требования по ДДУ и передает бывшей супруге все права на квартиру и право оформления квартиры в единоличную собственность. Единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО СОГЛАШЕНИЯ? Имеет ли РегПалата ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для отказа регистрации Собственности на одну лишь супругу в данной ситуации? Можете подсказать, где найти приблизительную форму такого Соглашения?

Присутствие в РегПалате обоих бывших супругов при подаче документов на регистрацию Собственности подразумевается.

Спасибо.

Варианты 1)через суд или 2)оформить собственность сначала на двоих не подходят.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение