Как заключить договор с совместительством для получения полной заработной платы?
₽ VIP

• г. Иваново

Наша организация бюджетная, у лаборанта заработная плата составляет 4330 рублей. Он согласился подрабатывать дворником в свободное от основной работы время, но по ТК РФ совместительство возможно лишь на 0,5 ставки. Смысла работать за 2000 рублей, выполняя полностью объем работы, нет. Как правильно составить договор, чтобы работник мог получать заработную плату за 1,0 ставку? Каким нормативным документов это регламентируется? Может нужно заключить договор на оказание услуг? Это не будет нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! К сожалению, законодательно нет возможности оплачивать совместителю большую сумму. Можно заключить гражданско-правовой договор, но только, если в штатном расписании нет должности, работу или услугу по которой будет выполнять (оказывать) гражданин. Например, это может быть договор подряда. По нему одна сторона обязуется выполнить определенный объем работы, а другая -принять и оплатить.Но предметом договора ни в коем случае не должно быть выполнение работ по уборке территории. Придумайте какие-нибудь другие обязанности. Вообще очень грустно, что зар. плата равна минималке, а ее размер-нонсенс!!Удачи!

Анна,в Вашем случае, ничего сделать нельзя кроме как, договор составить на иное лицо.