Изменение политики выплат надбавок на предприятиях Крайнего Севера - что ожидает молодых специалистов?

• г. Белгород

Моя внучка родилась в районах Крайнего Севера (Магаданская обл.) закончила университет устроилась на работу. Если раньше платили все надбавки с первого дня. То теперь на усмотрение администрации предприятия, зарабатывать их, или будут платить сразу. Так ли это? Непонятно. Прошу ответить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да. это так. Спасибо Закону о монетизации льгот. Теперь надбавки нужно зарабатывать. Молодежь до 30 лет - в льготном порядке, по 20% в полгода, остальные по 10% в полгода.

Здравствуйте. Есть небольшое уточнение к предыдущему ответу. Надбавки для северян есть 2-х видов - районные коэффициенты и т. н. "северная надбавка". Последние теперь действительно зарабатываются, а вот районные коэффициенты платят с первого дня работы. Для Магаданской области они составляют 80 % от заработка, размер коэффициенты утверждается Правительством РФ. Данные гарантии установлены Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перечень областей устанавливается Правительством - Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 утвержден такой Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.