Как законно защититься от ареста на единственное жилье?

• г. Сыктывкар

А подскажите, пожалуйста, как законно защититься должнику от приставов, которые хотят сделать арест на единственное жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Законно, это погасть долг и Исполнительное производство прекратится. Единственное жилье у вас не заберут, но запрет на регистрационные действия могут сделать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Что значит приставы хотят? Они может быть много чего хотят

Только на единственное жилье пока арест наложить не возможно

Арест на единственное жилье допускается только, если оно находится в ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно мирового соглашения между матерью и сыном, мать должна была выплатить сумму сыну с продажи квартиры. Собственников жилья трое - должник, ее дочь и внук. По требованию взыскателя, не желающего ждать продажи квартиры, наложили арест на всю квартиру, а не на долю должника. Кроме того данное жилье единственное у всех троих его собственников. Оспаривать наложение ареста на доли не принадлежащие должнику, или наложение ареста и на долю должника, как на единственное его жилье?

Куда нужно обратиться должнику чтобы выставить единственное жилье на торги через судебных приставов. На квартиру наложен арест, судебный пристав говорит что продажей арестованного жилья не занимается. Спасибо.

Я взыскатель по исполнительному делу. Должник мне должен большую сумму денег. Пристав нашёл что у должника в собственности 1/3 доли в трёх квартирной квартире, пристав наложил постановление на неё арест. ВОПРОС - какой смысл наложение ареста на единственное жильё должника, если всё-равно реализовать её нельзя, так как это единственное жильё должника?

Ходят слухи, что скоро будет принят законопроект об обращении взыскания на единственное жилье должника. Единственное, что мешает его принять - определить, как должника не оставить на улице, как определить минимальный размер предоставляемой площади должнику после продажи единственного (большой площади) жилья.

Несколько лет назад суд взыскал с должника в мою пользу денежную сумму, которую я не мог взыскать несколько лет. За это время должник переехал жить в одну из европейских стран (узнал я из социальных сетей). Затем, когда дело было у пристава, добился ареста на единственное жилье должника. Должник в 2018 г. направил мне претензию, в которой предложил передать мне долю единственного жилья в счёт погашения долга. Я попытался после этого связаться с представителем должника, на что он мне сказал, что должник пропал и не может с ним связаться. 2 года назад должник через другого представителя подал заявление на банкротство в арбитражный суд. Пытались с конкурсн. Управляющим добавить в конкурсную массу единственное жилье, т.к. должник живет не в РФ, но суд отказал. Также, я общался по телефону с представителем должника, который сообщил, что все собственники жилья планируют продать квартиру. Уточните, пожалуйста, если сейчас росреестр снимет арест, и доля, принадлежавшая должнику, сменит собственника, есть ли возможность обратить во взыскание долю, т.к. претензия, направленная мне в 2018 г. подтверждает, что это не единственное жилье (хоть и единственное жилье в РФ)? Или после того, как суд обнулил долги, нет никакой перспективы взыскания средств?

Скажите пожалуйста на дом наложен арест судебным приставом, жилье единственное, мною была подана жалоба начальнику приставов о снятии ареста ссылаясь на то что оно у меня единственное жилье, в удовлетворении жалобы было отказано ссылаясь на то что оно что дом не жилой, скажите правомерно ли это? собираюсь обратится в суд но не знаю на какую статью ссылаться! Заранее спасибо!

На единственное жильё должника наложено ограничение прав на совершение сделок приставам по потребительским кредитам. Должник скоропостижно умер. Законно ли это наложение ограничения? И какие действия наследников? И судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник просит забрать заявление у судебных приставов-чтобы продать единственное жильё и вернуть долг. У должника ещё взят кредит в банке-под залог имущества. Подскажите что в данной ситуации можно сделать. Как можно вернуть свои деньги без потери. Какая может быть гарантия?

Обязан ли пристав наложить арест на имущество, которое невозможно (в реальности) реализовать (незначительную долю в чем-либо) или, например, единственное жилье должника?

Должник такое (неарестованное) имущество может продать.

К тому же, например, в случае смерти должника его единственное жилье, уже можно будет продать и раздать его долги кредиторам.

Вопрос. В период судебного процесса должник передал квартиру сыну по дарственной. Сейчас приставы наложили арест и хотят оспорить сделку, вернув квартиру должнику. Но это единственное жилье. Могут ли забрать ее в пользу долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение