Вопрос: имеет ли право его мать отказаться от своей обязательной доли в наследстве по закону и своей доли по завещанию?

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году умер мой двоюродный дядя. В его собственности был дом. Другого имущества не было. Наследники первой очереди по закону - его совершеннолетний сын и нетрудоспособная мать. Дядя составил завещание, матери и сыну по 1/2 доли дома. Вопрос: имеет ли право его мать отказаться от своей обязательной доли в наследстве по закону и своей доли по завещанию? Как это соотноситься со ст. 1158 ГК? Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Статья 1158 ГК РФ предусматривает невозможность отказа от доли по завещания и от обязательной доли в пользу кого-либо из наследников (адресный отказ). В то же самое время отказаться от наследования по завещанию и от обязательной доли БЕЗ УКАЗАНИЯ ЛИЦ вполне можно. В этом случае доля, от которой отказалась мать перейдет к наследникам по закону, подлежащим призванию к наследованию - т.е. - к сыну.

С уважением, Дмитрий Константинович.