2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

• г. Барнаул

2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

Ответы на вопрос (8):

Если вы обращались к нотариусу, то считается, что наследство приняли. Получить свидетельство можно в любое время. Если вы его получили но не зарегистрировали право, ничего страшного, никаких сроков не существует.

Галина. Добрый день. Если Вы вовремя обратились к нотариуса и вступили в право наследования. Теперь зарегистрировать своё наследство можете в любое время. Сроков нет.

Доброго времени суток, Галина! Если наследник примет наследство, оно будет считаться его собственностью со дня открытия наследства, независимо от момента получения свидетельства или проведения процедуры гос. регистрации имущества.

Доброго времени суток! Главное в шестимесячный срок обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство. Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

Срок давности в данном случае не применяется. Поскольку Вы вступили в права наследника, то зарегистрировать право собственности можете в любое время обратившись в любой МФЦ.

Ольга Павловна, ещё вопрос, является расписка на предоплату за дом договором купли продажи?

Расписка на предоплату за дом договором купли-продажи не является, расписка подтверждает факт внесения денежных средств, но не ДКП.

Расписка в получении задатка за квартиру может быть приложением к договору (т. е. договор + расписка) или самостоятельным документом (только расписка).