Предъявление пени за просрочку платежей по электроэнергии начиная с июня 2011 года - правомерно или нет?

• г. Кызыл

С января 2016 года оплату за потребленную электроэнергию произвожу через личный кабинет. Просрочки по уплате за данный период не имеется. До этого момента платил по квитанциям через банк, иногда возникали просрочки по платежам, иногда платил за 2-3 месяца вперед.

05.06.2017 г. организация, поставляющая электроэнергию, предъявила расчет пени за просрочку месячных платежей начиная с июня 2011 года, хотя в январе 2016 года была проведена сверка расчетов и выявленная задолженность погашена.

Правомерно ли предъявление пени за данный период? Если да, то за какой период времени? Если нет, то на основании какой ссылки статьи закона?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, в принципе правомерно требовать, если есть долг за тот период, однако Вы можете не платить, так как вышел срок исковой давности.

В суде заявите об этом и им откажут.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В том и дело, что на 22.01.2016 года долгов не было.

Т.к. оплата обычно проводится до 10-го числа следующего месяца, они брали просрочку платежа, образовавшуюся после 10 числа каждого месяца и начисляли пени за каждый день просрочки, если таковая имелась, вполоть до 1-го дня! Хотя мои авансовые платежи за 1-2 месяца вперед не учитывались.

Здравствуйте! Начисление пени правомерно, если оплата производилась с рассрочкой платежа. Срок исковой давности, согласно статье 196 Гражданского кодекса, составляет 3 года, то есть с Вас могут взыскать пеню за период с июня 2014 г по июнь 2017 г.