Возможность получения кредита без страховки вопросом законности - обсуждение

• г. Барнаул

Банк одобрил рассрочку (кредит) суммой 70 тысяч рублей. Они сказали, что если Вы возьмёте кредит (рассрочку) со страховкой, то выдадим кредит (рассрочку) или без страховки отказ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не должно ставиться в зависимость получение кредита и страховка, так как это "навязывание кредита".

Однако у Вас же рассрочка, а не кредит.

Но в любом случае Вы вправе отказаться от таких условий, а также обраться с жалобой в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, это не законно, получение кредита (кроме ипотеки) не может зависеть от страхование жизни и здоровья заёмщика. В том случае, если всё же Вам навязали данную услугу (услугу страхования), Вы вправе в течение пяти рабочих дней отказаться от неё, написав письменное заявление, которое необходимо вручить под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно это незаконно, позвоните на горячую линию банка вам объяснят, но сами сотрудники кредитного отдела могут вам сказать что угодно вы же не видите монитор, пишите на них жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом

Спросить
Пожаловаться

Так проценты перекрывает магазин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А, ну это кредит и не имеют право навязывать Вам страховку.

Можете отказаться от страховки.

Но лучше возьмите со страховкой, а потом откажитесь от нее, растрогнув договор страхования.

На это есть 5 дней с момента получения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Вчера взяла ноутбук на него была рассрочка без первоначального взноса и переплат. Сначала банк отказывал мне в рассрочке и предлогах кредит на 101 тысячу рублей, потом попробовали ещё раз и получилось взять рассрочку, но банк к покупке припекал ещё 13 тысяч рублей страховки, как мне сказали что если бы они не дали мне эту страховку банк бы не одобрил мне рассрочку, я согласилась и сумма вышла в 72 тысячи рублей. Сегодня узнала что от страховки можно было отказаться, могу ли я сейчас спустя дня 2 придти в банк и отказаться от страховки и выплачивать только ту сумму на которую взяла рассрочку.

Я взял кредит в "ЛЕТО-БАНК" кредит одобрели только со страховкой ВТБ страхование, мне сказали что через 3 месяца можно отказаться от страховки, я писал заявление на отказ страховки, но они сказали что страховку могут отключить только платить буду так же как и было! В месяц по кредиту я плачу по 3 500 р. это если без страховки а со стаховкой 5 200 р. Так почему же баек не хочет делать перерасчет кредита и возврат страховой премии в страховую компанию. Как быть?!

Взяла в банку Хоум Кредит кредит, специалист сказа, что без страховки банк не одобрил кредит, а со страховкой одобрил! Это считается навязывание страховки?! Далее, на сайте банка даже нет этого вида страховки! Страхование жизни! Обратилась в колл центр банка, сказали, что мы работаем с этой страховой компанией! Я считаю, что действие сотрудника неправомерны! Могу ли я вернуть эти деньги? И признают ли действия сотрудник банка не правомерными!

Здравствуйте! Сегодня хотела оформить рассрочку на телефон в салоне связи мтс, позвонили мне с мтс банка и одобрили рассрочку но с большой переплатой за страховку жизни и потери работы, я сказала что мне не нужны эти страховки, мне ответили что без страховки они мне отказывают в рассрочке! Законно ли это?

В банке Ренессан Кредит оформила кредит на 85 тысяч + навязали страховку 20 тысяч рублей. Итого сумма кредита 105 тысяч рублей + проценты по кредиту. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от страховки с полным ее возмещением (не прошло еще месяца) ? Если да, то в течении какого срока? Подскажите пожалуйста как грамотно это сделать! Изначально я говорила сотруднику банка, что страховка мне не нужна. Но даже управлющая банка лично подошла и сказала, что невозможно оформление кредита без страховки.

Многоуважаемые юристы помогите пожалуйста! На днях взял потребительский кредит в магазине бытовой техники и электроники. Кредит на ноутбук. Кредит оформлялся в магазине. При оформлении кредита, сотрудник кредитного отдела (или банка) сказал что одобрен ОДИН кредит и к этому кредиту ОБЯЗАТЕЛЬНА страховка. Страхование на случай смерти или постоянной полной нетрудоспособность. Я сказал что страховка мне не нужна. Сотрудник кредитного отдела сказал что в таком случаи вам кредит не дадут. В момент оформления возможности узнать в банк не было (в банке был выходной) Хотел отказаться от кредита но сотрудник сказал что при отказе от кредита у вас будет испорчена кредитная история. Также сотрудник сказал что если меня страховка не устраевает что я могу приехать в банк и в банке написать отказ заплатив только первый взнос. Я согласился. Но на следующий день позвонив в банк, там мне сказали что к страховке отношения не имеют и мне надо разбиратся со страховой компанией и что страховка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. (Хотя сотрудник на месте не оформлял кредит без страховки) Так же сотрудник скрыл что одобрен был не один кредит. Одобрил еще один банк. (из другого банка пришло смс уведомление что заявка на кредит одобрена) Тем самым не дав выбора. Подскажите пожалуйста как сейчас можно отказатся от страховки?

Я взял в рассрочку ноутбук и мне сказал кредитный специалист что рассрочку не одобрит банк без страховки. Оформили страховку жизни и здоровья альфа банк. Дома прочитав страховой договор меня не устроили условия. Могу ли я отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. ВТБ 24 одобрил 200 тысяч рублей под 16% годовых сроком на 5 лет. Пришли в их отделение. Сказали, что без страховки не будет одобрения, а страховка на 5 лет стоит 75 тысяч рублей.

Что делать? На каком основании они заставляют страховку?

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Банк кредит одобрил просили перечислить страховку я перечислил и вдрук отказ ни кредита нет и страховки тоже Это что кидалово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение