Непредвиденные сложности с наследством - почему мы не являемся собственниками в результате приватизации?

• г. Уссурийск

Недавно у нас умер папа. Решили, что мы откажемся от наследства в пользу мамы, предполагая, что вся наша семья участвовала в приватизации в 1993 году. Оказалось, что в договоре, выданном в БТИ о приватизации собственником является отец, мы-мама и трое детей просто дописаны где-то внизу, в МФЦ дали справку, что собственник один отец. Как могло такое получиться? Ведь в приватизации мы участвовать должны были все. Узнали мы об этом, отказавшись от доли отца, предполагая, что наши доли за нами сохраняются. Можем ли мы теперь опровергнуть отказ от наследства, ссылаясь на то, что не полностью владели нужной информацией? Стоит ли отстаивать права на свои доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, Если вы уже отказались от наследства, отменить этот отказ уже невозможно

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае в то время это было в порядке вещей, поэтому оспорить приватизацию к сожалению не получиться, что касается отказа, то отозвать его тоже закон не предусматривает, единственное, можно только пробовать решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Здравствуйте. В 1993 году семья моего мужа приватизировали квартиру с помощью ваучеров. В приватизации квартиры участвовали его мама, отец и две старшие сестры. На тот момент мужу было 11 лет и по словам его мамы у него не было ваучера. В справке из БТИ за 1993 г он, как собственник доли не записан.

Могла ли приватизация пройти в обход несовершеннолетнего? Если не могла, то является ли он равным дольщиком или его доля в доли матери и отца?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали папа, мама и я.всего детей трое. На тот момент они были все совершеннолетние. С нами не проживали. Мама умерла в 1999 году, ее долю никто не оформлял. Недавно умер папа. Сестра проживает сейчас в квартире. Там никто не прописан. А я так и осталась в приватизации.

Скажите пожалуйста кому теперь принадлежат доли родителей?

Как правильно их оформить?

У наших родителей свой дом, папа является собственником. Мама недавно умерла. Нас у родителей 3 детей. Нужно ли нам вступать в наследство? Ведь дом был оформлен на папу! Я живу от всех далеко, в другой области. Сестра звонит и говорит, что они все вместе ездили к нотариусу и написали отказные заявления от маминой доли в пользу папы! Но у мамы ничего не было, она была просто прописана в доме. И что мне тоже нужно сходить к нотариусу в своем городе и составить такое же заявление и выслать им по почте. Мне кажется, что все это не имеет смысла. Или я не права?

В 1992 году умер папа и мы получили наследство по 1/4 доле дома (нас три сестры и мама) в 2001 году мы оформили договор дарения всех своих ддолей маме, указав в договоре, о том что если мама умрёт, то доли наши перейдут к нам обратно (ст. 578). в 2008 году умерла мама. Мы в этом году решили оформить наследство, а нотариус требует решение суда об отмене договора и выделения доли из наследственной массы.

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1973 г папе на работе (машзавод) дали 2-х комнатную квартиру на сем пару+ ребенок (т. е. я). потом началась приватизация. Приватизировали примерно в 92 году + - просто на маму, папа и мама были в браке, приватизацию сделали на маму.

Я не участвовала в приватизации, а уже была замужем и жили в другом месте. В 2007 году в январе папа умер.

Вопрос: полагается ли мне как дочери что нибудь по наследству от папы по закону? Просто маме 78 лет и она посещает свидетелей иговы. Как бы она совсем без квартиры не осталась.

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Прошу помочь мне советом. В этом году умер наш папа. Наследниками его доли приватизированой квартиры является наша мама, я и мой брат. Брат проживает в другом месте и на долю отца не претендует. Мама хочет оформить квартиру на меня (путем дарения, завещания). Подскажите, как лучше нам поступить. Оформить наследство на долю отца всеми наследниками и только после этого брату писать отказ, а маме делать дарственную. Либо нам с брато оформить отказ от доли отца в пользу мамы и после оформления наследства мамой сделать дарственную?

И второй вопрос необходимо ли личное участие всех наследников при оформлении наследства, и можно ли использовать копии документов (заверенных нотариусом) при отсутсвии одного из них.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение