Как поступить, если получил уведомление о сокращении, но руководитель не хочет подписывать заявление?

• г. Сыктывкар

Получил уведомление о сокращении! Нет желания отрабатывать 2 месяца, руководитель не хочет подписывать данное заявление! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете написать в таком случае заявление об увольнении, однако, по сокращению Вы сможете больше получить больше.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Придется работать 2 месяца, если не можете договориться с работодателем. Действия работодателя правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В данном случае можете уволиться по собственному желанию, написав заявление за 2 недели, однако Вы потеряете компенсации предусмотренные за увольнение по сокращению. Поэтому решать Вам.