Как поступить, если получил уведомление о сокращении, но руководитель не хочет подписывать заявление?

• г. Сыктывкар

Получил уведомление о сокращении! Нет желания отрабатывать 2 месяца, руководитель не хочет подписывать данное заявление! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете написать в таком случае заявление об увольнении, однако, по сокращению Вы сможете больше получить больше.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Придется работать 2 месяца, если не можете договориться с работодателем. Действия работодателя правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае можете уволиться по собственному желанию, написав заявление за 2 недели, однако Вы потеряете компенсации предусмотренные за увольнение по сокращению. Поэтому решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если начальник организации не хочет подписывать заявление о досрочном сокращении. Уведомление было за 2 месяца о масштабном сокращении предприятия.

По сокращению я могу не отрабатывать 2 месяца, если работодатель против и не подписывает заявление. Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 месяца?

Я получила уведомление о сокращении. Имеет ли начальник право отозвать уведомление? Если да, могу ли я не согласиться? (нет желания работать дальше в данной организации). И могу ли я, например, не отрабатывать 2 месяца, а уйти по сокращению раньше? Спасибо.

Имеет ли право работодатель заставить работника, после уведомления о сокращении, отрабатывать 2 месяца, отказав в досрочном сокращении. Жене поставили выбор или отрабатывай или пиши по собственному о досрочнм сокращении вопрос даже не поднимался, она только вышла из отпуска по уходу за ребёнком.

Каковы должны быть действия руководителя, если работник отказался подписать уведомление о сокращении численности штатов, на данный момент вакансий нет. Членами комиссии был составлен акт об отказе от подписи на уведомлении и приказе о сокращении штатов. Каковы дальнейшие действия? Работник не является членом профсоюза.

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала уведомление о сокращении. Если я подам заяаление о увольнении не доработав 2 месяца, нужно ли отрабатывать 2 недели или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение