Незаконное использование подвала соседями - как это может повлиять на продажу моей квартиры

• г. Благодарный

Живу в доме на 2 квартиры. Обнаружила, что соседи без моего ведома "прихватили " себе в подвале 4 м от моей площади. Они сделали там кухню, разобрали стену, установили технику. Площадь расположена под моей прихожей. Что делать? Я планирую продажу квартиры. Боюсь, что несоответствие верхней и нижней собственности вызовет вопросы у покупателя.

Ответы на вопрос (6):

Подвал - это общее имущество, ст.36 ЖК РФ. Он не Ваш, ка и не соседей. Порядок владения, распоряжения и пользования устанавливается общим собранием, ст.44,46,48 ЖК РФ. Вынесите свой вопрос туда.

Доброе утро, Зинаида Алексеевна, если ваши соседи в добровольном порядке не согласятся устранить нарушения, то придется обращаться в суд.

Подвал – это общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме, непонятно как соседи могли себе что-то прихватить. Всё это незаконно.

К сожалению, только Диямандиди Елена Юрьевна вникла в вопрос. Спасибо Вам большое. Это отдельно стоящий двухквартирный дом. Подвал был давно поделён между двумя собственниками квартир. Какое это имущество МНОГОквартирного дома? Какое общее собрание? Кого? Двух владельцев квартир? В каждой квартире по 1 человеку. Могу ли я без проблем продать свою квартиру, когда под ней расположена ЧУЖАЯ кухня? Спасибо.

Зинаида Алексеевна!

Проблема может возникнуть при продаже если в правоустанавливающем и правоудостоверяющем документах, подтверждающих Ваше право собственности на квартиру, указана площадь всей квартиры с учетом подвала, также как и в кадастровом учёте и в техническом паспорте, а фактически часть площади от указанной в этих документах, находится в фактическом пользовании у соседей.

В этом случае Вам нужно подать исковое заявление в суд с требованием обязать их восстановить стену на прежнем месте.

Могут быть проблемы при продаже, но установившийся порядок пользования - даже если уберут кухню - общим имуществом не обязателен для нового собственника, договор пользования на него не распространяется (это вам на будущее что б знали)