Раздел имущества после развода - борьба за долю квартиры и угрозы со стороны бывшей сестры мужа

• г. Кемерово

В 2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Теперь его сестра мне угрожает, чтобы я сьезжала с квартиры, или она пустит в свою долю жильцов. Подскажите, как мне быть? Ведь он должен был выделить и мне долю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе проживать в данной квартире, а сестра даже, с учетом того, что она является собственником, не вправе пускать никаких жильцов без согласия других собственников. По решению суда доли выделены только мужу и ребенку? Давно было решение суда? Почему Вы его не обжаловали?

Здравствуйте, если решением суда установлена обязанность выделить доли, то решение должно быть исполнено и доли вам выделены. Без согласия остальных участников долевой собственности сестра не может кого-либо заселить в квартиру. Она вас просто пугает, её действия будут являться незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы сами указали, что суд в своем решении обязал выделить доли мужу и ребенку. Вы изначально должны были иметь долю в квартире с момента приобретения если договор был заключен на Вас. Видимо, у Вас муж всем управляли Вы делали все под его диктовку, потому и остались без доли.

Продавайте долю ребенка в таком случае и живите спокойно.

Требования его сестре являются неправомерными, съезжать с квартиры вы не обязаны. Без вашего согласия она не имеет права никого в квартиру пустить.