Раздел имущества после развода - борьба за долю квартиры и угрозы со стороны бывшей сестры мужа

• г. Кемерово

В 2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Теперь его сестра мне угрожает, чтобы я сьезжала с квартиры, или она пустит в свою долю жильцов. Подскажите, как мне быть? Ведь он должен был выделить и мне долю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе проживать в данной квартире, а сестра даже, с учетом того, что она является собственником, не вправе пускать никаких жильцов без согласия других собственников. По решению суда доли выделены только мужу и ребенку? Давно было решение суда? Почему Вы его не обжаловали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если решением суда установлена обязанность выделить доли, то решение должно быть исполнено и доли вам выделены. Без согласия остальных участников долевой собственности сестра не может кого-либо заселить в квартиру. Она вас просто пугает, её действия будут являться незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы сами указали, что суд в своем решении обязал выделить доли мужу и ребенку. Вы изначально должны были иметь долю в квартире с момента приобретения если договор был заключен на Вас. Видимо, у Вас муж всем управляли Вы делали все под его диктовку, потому и остались без доли.

Продавайте долю ребенка в таком случае и живите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Требования его сестре являются неправомерными, съезжать с квартиры вы не обязаны. Без вашего согласия она не имеет права никого в квартиру пустить.

Спросить
Пожаловаться

2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Сестра теперь предлагает мне продать долю ребенка за 35000 р. Говорит, что не даст мне жить спокойно. Подскажите, как мне быть? Могут ли мне выделить долю в квартире по мат. капиталу?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Как быть. Мы в 2011 году купили квартиру, в ипотеку, часть ипотеки погасили материнским капиталом., доли детям не выделили (по своей безграмотности) в 2018 году мы ее продали. Часть покупатели оплатили наличными - через ячейку, а часть должны были через материнский капитал. Покупатели подали документы в пенсионный фонд - но получили отказ о выплате нам (продавцам) материнского капитала. Мы свою очередь на вырученные деньги с продажи вышеуказанной квартиры купили две квартиры и в каждой из этих квартир выделили доли детям. Что нам теперь делать, как получить оставшиеся деньги с продажи квартиры.? понятно, что наличных денежных средств, для того чтобы оплатить остававшийся долг у покупателей нет.

Моя мама продала свою квартиру за 1400000 сестра (ее дочь) получила материнский капитал, муж сестры взял ипотеку в 350000 купили квартиру и квартира теперь оформлена на сестру и ее мужа мама моя там никто а ее там большая часть денег. Обещали после выплаты ипотеки отдать маме долю мужа но теперь идут в отказ. Как сделать чтоб мама получила хотя бы долю в этой квартире она все таки продала свою квартиру а осталась не с чем!

Как правильно поступить. У моей сестры с мужем была квартира, купленная в ипотеку, при рождении 2 ребенка, они закрыли ипотеку, но выделили доли только детям при рождении 3 ребенка. Т.е. квартира поделилась на 5 частей. Сестра подарила свою долю мужу, а он обе доли брату. Доли детей в этой квартире остались. Сейчас брат хочет продать квартиру. Каким образом сестре выделить доли детям в другом жилье? Взять ипотеку она и ее муж пока не могут.

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

В 2012 году купили квартиру в общую долевую собственность с сестрой. Моя доля 3/4 доля сестры 1/4. В 2016 году сестра подарила мне свою долю. Буду ли я платить налог при продаже квартиры в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в ипотеку в 2014 г. В 2014 оплатил часть ипотеки мат капиталом. В 2016 оформил брак. В 2017 развелся. В 2019 закрыл ипотеку.

Я обязан выделить доли детям и супруге, но мы равюзвелись.

Консультант у нотариуса говорит, что не могу выделить долю бывшей жене так-как она не явл супругой на настоящий момент. Так ли это?

Брали квартиру по ипотеке в 2012 году. Затем родился сын, в 2018 квартиру продали, при продаже квартиры, выделили долю сыну, т.к. вкладывали мат. капитал. Должен ли сын платить налог со своей доли, т.к. его доля находилась в собственности менее 3 лет. Квартиру купили за 3900000 и продали за этуже цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение