Проблемы с приобретенным жилым домом на материнский капитал - как взыскать расходы с хозяев дома?

• г. Пермь

Мы приобрели жилой дом на материнский капитал, всё оформили в собственность, а в конце этот дом признали не пригодный. Мы потратили на оформления свои деньги а после как поняли дом по документам наш а на деле хозяев обратились в суд так же платив гос пошлину и дорогу до суда. Судебное решение вынес поставив всё обратно как было, хотя это должен был делать продавец. Так же дом этот мы застраховали, но ключи были не у нас а отдали хозяевам сразу. С кого взыскать все эти расходы хотя бы по страховке и суд пошлину, они хозяева дома не хотят даже слушать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, нужно смотреть судебное решение, что б определить по какой причине договор признали недействительным

тогда, если вина продавца, продавшего непригодное для проживания жилье, вы сможете взыскать с него все расходы.