Яровая - белорусам не нужно заменять водительское удостоверение при принятии закона о замене иностранных прав
199₽ VIP

• г. Брянск

На принятии закона о замене иностранных прав, Яровая, из фракции Единая Россия, подтвердила, что на основании закона от 2008 года о равных правах граждан РФ и РБ, белорусам не нужно никаких легализацией и замены водительского удостоверения. Отметила, что результатом паники среди белорусов является не правильное трактование структурами. Зачем же тогда менять ВУ на российское?

Ответы на вопрос (9):

Нужно менять ВУ на российское.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 25 не предусмотрел льготы для белорусов.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Ждите внесения поправок.

Закон касается всех без исключения. ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25. Виновные лица будут привлекаться к ответственности по статье 12.32.1 КоАП РФ, а сами водители по статье 12.7 КоАП РФ. Во всех случаях серьезные штрафы.

Как правильно отметили выше, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 25 не предусмотрел льготы для белорусов.

Вместе стем, нормы международного права, на которые вы пытаетесь сослаться здесь применяться не могут, так как между Белоруссией и РФ существует всего лишь соглашение, а не ратифицированный обеими сторонами международный договор. С уважением.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

Получается так, что член фракции Единая Россия госпожа Яровая заблуждается?

Госпожа Яровая популист, как впрочем и все политики. Нужно очки зарабатывать, без этого никак.

ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25.

Госпожа Яровая работает на публику для набора очков.

Не уточнил, что вопрос касается граждан Республики Беларусь.

Добрый день. Иван!

С 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который запрещает иностранным гражданам у которых нет российских прав управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси. На данный момент закон затрагивает абсолютно всех иностранных граждан и не важно кто вы, гражданин Молдовы, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Украины или же любой другой страны. Теперь, если вы планируете осуществлять трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортным средством, то вам необходимо в обязательном порядке получить российские водительские права.

Исключение составляют водители, которые транзитом едут через территорию России. Так же запрет не касается иностранных граждан если они передвигаются на автомобиле в личных целях не осуществляя при этом трудовой деятельности.