Проблемы с частным фотографом - отсутствие связи и отказ возврата денег

• г. Уссурийск

9.05 мы заключили с частным фотографом договор на свадебную фотосъемку 07.07. 17 и внесла деньги за бронирование даты 15000. В договоре прописано что в случае отказа деньги не возвращаются. На сегодняшний день фотограф не выходит на связь, не читает мои сообщения по поводу постановочных моментов на свадьбу, и оговорки мест фотосессии. То есть в соц сетях онлайн, а так же в инстаграмме выставляет свои работы, а отвечать не хочет, и так уже неделю. Есть вариант выиграть суд, если она в добровольном порядке после претензии откажется вернуть деньги. Так как у меня уже сложились неприятельские отношения с ней в связи с таким игнором, и работать с ней не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для оказания помощи и оценки перспектив судебного иска требуется изучение договора оказания услуг по фотосъемке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Спросить
Пожаловаться

9.05 мы заключили с частным фотографом договор на свадебную фотосъемку 07.07. и снесла деньги за бронирование даты 15000 в договоре прописано что в случае отказа деньги не возвращаются. Так же в п.5 прописано что стороны не несут ответсвенность в случае указов правительства и управления. И так 14.05 мне муж сообщил что его отправят в командировку с 22.06-17.07 следовательно наша свадьба отменяется. Я предупредила фотографа, она сказала деньги не вернет сославшись на п.2 - деньги не возвращаются. Является ли командировка форс-мажерным обстоятельством? И можно ли забрать деньги, так как на расторжение повлияли обстоятельства не зависящие от заказчика.

По договору свадебный фотограф обязан отдать нам фотографии надлежащего качества в срок 3 месяца с момента проведения съемок. Однако пошел уже 5 месяц а фотографий нет, объясняет он это своей занятостью. На какие компенсации я могу расчитывать от него, за невыполнение срока поставки услуги?, и может ли он запороть фотографии, и если нет, как мне востребовать всю суммму, если мне не понравились фото (затемнены, засветлены, смазан фокус, да просто неправильный ракурс и он не профессионал), так же если количество напечатанных и фотографий в электронном виде не совпадает с указанными в договоре. Могу ли я затребовать назад полностью сумму оплаченых услуг и требовать компенсации морального вреда? Спасибо!

Появился вопрос, требующий вмешательства: есть фотограф, который выполнил работу по устному договору, по которому предусмотрен задаток. Весь материал заказчика благополучно утрачен ввиду конструктивной гибели носителя (заключение сервиса можно получить) уже после съёмки. собственно вопрос: можно ли не возвращать задаток, который реализован на обеспечение договора (аренда оборудования, студий, работу иных специалистов)? ну и вопрос, истекающий из первого, как правильно предусмотреть такую ситуацию в договоре?

Всем спасибо.

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

В феврале 2020 года между мной и фотографом был заключен договор на оказание услуг по свадебной фотосъемке. Стоимость услуг составляет 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей), в счет оплаты стоимости услуг я внесла предоплату в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей). На данный момент я утратила интерес в заказанных услугах и желаю отказаться от договора.

Свадьба состоится 18 июля, я уведомила фотографа заранее.

Он отказывается возвращать предоплату, т.к. в договоре есть пункт о невозврате предоплаты в связи с убытками в плане упущенной выгоды.

Возможно ли, опираясь на закон, вернуть предоплату в полном размере?

Скажите, если забронирала номер в частном гостевом доме, внесла предоплату, а потом за один день до заселения отказалась от их услуг, возможно ли вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас недавно была свадьба, заключили договор с фотографом на оказания услуг фотосъёмки. После того, как получили фото, через некоторое время увидели, что этот фотограф передаёт в личное пользование фото с нашей свадьбы нашим знакомым без нашего ведома. Мы хотим чтобы нашими фотографиями пользовались третьи лица, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение