Проблемы с частным фотографом - отсутствие связи и отказ возврата денег

• г. Уссурийск

9.05 мы заключили с частным фотографом договор на свадебную фотосъемку 07.07. 17 и внесла деньги за бронирование даты 15000. В договоре прописано что в случае отказа деньги не возвращаются. На сегодняшний день фотограф не выходит на связь, не читает мои сообщения по поводу постановочных моментов на свадьбу, и оговорки мест фотосессии. То есть в соц сетях онлайн, а так же в инстаграмме выставляет свои работы, а отвечать не хочет, и так уже неделю. Есть вариант выиграть суд, если она в добровольном порядке после претензии откажется вернуть деньги. Так как у меня уже сложились неприятельские отношения с ней в связи с таким игнором, и работать с ней не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для оказания помощи и оценки перспектив судебного иска требуется изучение договора оказания услуг по фотосъемке.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.